[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрий, admin7268, Gek  
Форум посёлка Борисовка » общий » Истории поселений. Обсуждения. » Борисовские казаки
Борисовские казаки
LELYAДата: Среда, 18.05.2011, 13:40 | Сообщение # 1
 
Группа: Гости

 





На 9 мая видела борисовцев в военной форме. Как оказалось это казаки. А что у нас в районе были казаки?
 
юрийДата: Среда, 18.05.2011, 22:27 | Сообщение # 2
 
Группа: Администраторы

Сообщений: 189

 
Статус: Offline
Про вольных казаков ничего не известно. А про казаков, которые находились на службе, есть немного информации на официальном сайте Борисовского района
http://www.borisovka.info/?q=node/2 - "Местом казачьих поселений стал Обыхожий колодезь, приток речки Готни. Здесь возникло самое крупное из казачьих сёл – Никитское. В 1692 году в нём было 47 дворов, из них 26 казачьих."

Из книги "История Борисовского края"
Главной выборной фигурой в Борисовке, а также в каждой подведомственной слободе, был атаман, чья должность соответствовала должности сельского старосты в русских селениях. В Борисовке, как большом селении, в 1775 году стали выбирать двух атаманов. Помощниками атамана были есаулы. Борисовка разделялась на более мелкие административные единицы - сотни. Их было шесть - Реснянская, Надточиевская, Меская, Горянская, Надкручанская и Новосельская.
Во главе каждой сотни стоял сотник. Ему подчинялись десятские, основной функцией которых являлись полицейские функции - следить за крестьянами, за внешним порядком, обеспечивать противопожарную охрану.
Сотники и десятские имели двойное подчинение - и вотчинному правлению, и полицейским властям. Охранную службу несли "казаки”. Полевые казаки использовались как охрана при доставке в Москву денег и продовольственных припасов. "Рядовые казаки” несли охрану при вотчинном правлении.


Сообщение отредактировал юрий - Понедельник, 25.11.2013, 08:25
 
Форум посёлка Борисовка » общий » Истории поселений. Обсуждения. » Борисовские казаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz