Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Хотмыжск
Хотмыжск

Памятником славяно-русской культуры роменского типа в Борисовском районе является Хотмыжское городище, обследованное в 1948 году Днепровской Левобережной экспедицией профессора И. И. Ляпушкина. Первое письменное упоминание в летописях Хотмыжска встречается в «Списке русских городов» ближних и дальних - «Хотмышль на Ворскле» (1387 - 1392). 1430 - 1432 гг. «Хотмысл» упоминается также в списке городов, принадлежавших великому Литовскому князю Свидригайлу. 1506 год. Хотмыжск - Хотмышл упоминается в «Ярлыке Крымского хана Менгеля-Перея Литовскому великому князю Сигизмунду». В свете найденных в последнее годы документов можно утверждать, что и в эпоху Киевской Руси, позже Хотмыжск был славянским, русским поселением. Языковед Э. М. Мурзоев доказывает, что слог «хот», «хат» во многих языках означаеткакое-то строение, Так, в украинском языке - «хата». Второй слог «мышл», «мысл» встречается в таких славянских именах, как Гостомысл, Осмомысл, в названии города Перемышль. В украинском языке такое древнее занятие, как охота, называется «мысливство», а охотник «мысливец». И в русском языке охота называлась, промыслом. Отсюда можно высказать гипотезу происхождения названия Хотмышла - дом, хижина охотника. В XV - XVI вв. Хотмышль запустел и возродился только в 1640 году. В 1640 году. Крепость Хотмыжск - построена в кратчайшие сроки, воеводой Василием Толстым по именному указу Московского государя Михаила Федоровича на Хотмыжском городище. 1638 - 1650 гг. Возведение Белгородской сторожевой черты: Вольный, Хотмыжск, Карпово-Сторожевое, Болховое и др. В марте 1641 года принимая крепость, новый воевода Ф. Т. Пушкин отметил недоброкачественность постройки. Но московское правительство не поставило плохое качество строительства в вину В. И. Толстому, объяснив это спешностью проведенных работ. Тем не менее, некачественная застройка уже через 10 лет потребовала капитальной перестройки всей крепости. В 1650 году воеводой К. Арсеньевым эта перестройка была проведена. Он несколько изменил план Хотмыжской крепости. Число башен было увеличено с 7 до 10, вместо трех проезжих оставлено две. Постройка городка - крепости Хотмыжска положила начало заселения нынешних западных районов Белгородской области. С появлением крепости в Хотмыжске поселились служилые люди. В 1648 году. Воеводою в Хотмыжске стал Семен Бояховский. Весной 1648 год, началась освободительная война украинского народа против польской шляхты под руководством Богдана Хмельницкого. Восставшая Украина одержала первые победы в битвах при Желтых водах и Корсуне. 1640 - 1654 гг. Возникновение последовательной переписки Хотмыжского воеводы Семена Никитича Балховского с казачьим гетманом Богданом Хмельницким, развивающий и укрепляющий дипломатические отношения Казацкой рады с Московским правительством, ведение к исторической Переяславской Рады. Шестилетняя война явилась тяжелым испытанием для украинского народа. Многие города и села Украины лежали в руинах. Путь к победе лежал через воссоединение Украины с Россией. В 1653 год созванный в Москве Земский собор принял решение взять Украину под защиту русского государства и оказать ей военную помощь. Уведомленный об этом решение Богдан Хмельницкий созвал в городе Переяславе на Днепре представителей украинского народа, Переславскую Раду. 8 января 1654 года. Переяславская Рада единодушно высказалась за воссоединение Украины с Россией, что вызвало войну, что вызвало войну с Польшей. В январе 1655 года объединенные силы Богдана Хмельницкого и В. Б. Шереметева нанесла поражения польской Шляхетской армии у Ушаки. 1642 год, основание Знаменского монастыря в Хотмыжске выполняя функции социального обеспечения, давая приют престарелым и искалеченным служилым людям. Но чуть позже монастырю была дана пашенная и сенокосная земля за рекой Готней, куда и был перенесен Знаменский монастырь. В хотмыжском уезде был и еще один монастырь - Покровский девичий монастырь в селе Покровка, Белгородская оборонительная черта сыграла огромную роль и в период русско-японской войны 1654 - 1667 гг. и в 70-е годах XVII века во время борьбы с Крымским ханством и агрессивными устремлениями Турции, Успехи, достигнутые Россией в этой борьбе, решено было закрепить строительством новой оборонительной черты в юго-западной части территории Белгородского разряда - Изюмской черты. Созданием Изюмской черты военное значение Белгородской черты, а с присоединением в 1783 году Крымского ханства надобность в ней отпала, однако продорлжал оставаться центром Хотмыжского уезда до 1838 года. Всего в езде имелось 92 населенных пункта, 30слобод, 17 сел, 23 деревни и 20 хутора. В 1678 году на берегах реки Ворсклы, при устье впадающей в нее реки Грайворонки, в непосредственной близости от Хотмыжска появились переселенцы - черкасы, беглецы из Правобережной Украины и русских пограничных сел, и осевши на этой незаселенной земле, образовали село Грайворолы. В 1680 году 19 января - Налет татар на Хотмыжский уезд, через плотины на реке Ворскле, построенные грайворонским. Татары взяли в плен в Хотмыжске и по уезду свыше 200 человек, сожжено в избах сопротивлявшихся 19 человек. Дальнейшие продвижения татар было приостановлено грайворонцами под руководством их слободского атамана Матвея Семенова (хотя при этом слобода Грайвороны основательно пострадала). В XVII веке Хотмыжск входил в центр уезда, в такую военную административную единицу, как Белгородский полк. В 1708 году при разделении России на восемь губерний Хотмыжск в числе 56 других городов был приписан к Киевской губернии. В 1719 году образуется самостоятельная Белгородская губерния, в которую входил и Хотмыжский уезд. С утратой прежнего военного значения Белгородской оборонительной черты утрачивается такое значение и контингент мелких служилых людей. Большинство мелких служилых людей, по способу ведения хозяйства сближалось с крестьянами. Только небольшая, наиболее зажиточная часть служилых людей из детей боярских получила при Петре I подтверждение дворянства. В 1764 году царское правительство осуществило давно намечавшуюся секуляризацию вотчин духовных владельцев монастырей были взяты в собственность государства, а бывшие монастырские крестьяне составили один из разрядов государственных крестьян и стали называться экономическими крестьянами. Были упразднены Знаменский мужской монастырь и покровский девичий, а села и деревни Готня, Подмонастырская, Трефиловка, Покровка стали селеньями Хотмыжских крестьян. В хотмыжском уезде стало две основных категорий крестьян государственные и владельческие, т. е. крепостные помещиков. 1765 год - Ограждена слободско-украинская губерния, в состав которой вошли и Хотмыжский уезд. В 1779 году упраздняется Белгородская губерния и ее территория большей частью вышла в Курское поместничество, но Хотмыжский и Миропольский уезды присоединяются к Харьковской губернии. Именно ко времени вхождения Хотмыжска, как уездного города, в Харьковскую губернию относится его герб. Герб Хотмыжска представлял собой щит, в верхней половине которого герб Харькова - на зеленом поле крестообразного положены рог изобилия и меркуриев жезл, а в нижней половине на черном фоне золотой плуг. В 1797 году Хотмыжск и Мирополье причисляются к Курской губернии и Хотмыжск вновь становится уездным. Утратив военное значение еще в конце XVIII века, не имея экономической базы в виде промышленности и торговли, оказывались в стороне от основных путей сообщения, город Хотмыжск постоянно приходит в упадок, хотя и остается административным центром. К городу Хотмыжску примыкали слободы Казачья, Стрелецкая, Пушкарная. Таким образом, Хотмыжск все более приобретал характер сельского типа. Самой многочисленной категорией крестьянства в Хотмыжском уезде во второй половине XVIII века было крепостное крестьянство. Постоянное увеличение оброка при отсутствии вложения капитала в крестьянское хозяйство приводило истощение и земли, и производителя-крестьянина. Крестьяне оказывались не в состоянии платить оброк, росли недоимки. Во второй половине XVIII века шло развитие товарно-денежных отношений, что знаменовало зарождение новых капиталистических отношений. До начала XIX века в Хотмыжском уезде учебных заведений не существовало. В 1807 г. в Борисовке на средства графа Шереметева открыто приходское училище. 1 октября 1814 г. в Хотмыжске по ходатайству местного дворянства открывается уездное училище. Устроено было училище по Уставу 1804 года и состояло из двух классов и нижнего отделения. Сначала в нем было 13 учащихся и один учитель, а с 1817 года количество учащихся составило от 30 до 80 человек при четырех учителях. С 1833 года число учащихся резко сократилось, последние шесть лет его пребывания в Хотмыжске в нем было 45 учеников. Дети помещичьих крестьян, а также дети солдат (кантонисты) были исключены из училища. Связано это было, по видимому, с тем что в Хотмыжске в тот год открылась церковно-приходская школа и власти поспешили оградить уездное училище от присутствия детей простолюдинов. В 1827 году в Хотмыжске имелось 11 казенных деревянных зданий, две деревянные церкви, соляной и винный магазины. В 1838 году по представлению курского губернатора центр уезда переносится в с. Грайворон, который становится уездным городом, а уезд становится Грайворонский. В Грайворон было переведено и уездное училище. В 1861 году в Хотмыжске был 41 дом и проживало 464 жителя. Действовали две церкви: Воскресенская и Козьмодемьянская. Воскресенская церковь была первой в нашем крае - бывшем Хотмыжском уезде. Построена 28 июня 1640 года. Долгое время Воскресенская церковь была деревянной. К концу 20-х годов XIX века деревянная церковь была разрушена, а каменная еще не построена. В 60-х годах XX века полуразрушенную Хотмыжскую церковь осмотрел доктор искусствоведческих наук Михаил Павлович Цапенко. Ей он посвятил несколько страниц в своей книге «По западным землям Курским и Белгородским», в своей книге он дает рисунок реконструкцию первоначальной архитектуры собора, сделанный Художником. Хотмыжский собор изнутри был расписан и имел ценный в художественном отношении иконостас, якобы вывезенный из Италии в начале XIX века. Основную массу жителей составляли казенные или государственные крестьяне. По реформе 1861 года помещики часть земли удержали за собой, в то время, как остальные хотмыжане были крестьянами государственными. Большинство из Хотмыжских землевладельцев сами хозяйством не занимались, предпочитая сдавать земли в аренду (Вишневская, Головковы, Черковские). Некоторые из землевладельцев сами вели хозяйство и именили в Хотмыжске свои усадьбы. Это Дырдины, Евсюков, Куцын, Шафоростов, Ямпольский, Грайворонский уезд в пореформенный период (1861 - 1905 гг.) разделялся на 14 волостей. В Лисичанскую волость входили села нынешнего Борисовского района - с. Никитское (Тростинец), д. Обихожая (Акулиновка), с. Стрелецкое, хутор Акулинов, х. Федосейка, с. Пушкарная, с. Казацкая, с. Поваляевка, с. Покровка, г. Хотмыжск. 1897 год - По итогам первой Всероссийской переписи число жителей Хотмыжска - составило 2863 человека. Из них: дворян - 10; духовенства - 27; почетных граждан и купцов - 22; мещан - 514; крестьян - 2258; прочих - 32. По данным переписи самодеятельное население, т. е. люди, занимающиеся каким-либо трудом, дающим заработок, составляло в Хотмыжске 667 человек. На каждого работающего приходилось трое неработающих. Самой многочисленной самодяетельностью частью населения были крестьяне - 300 человек, затем шли поденщики - 87 и строительные работники - 70. Кроме того, в Хотмыжске оказалось 49 человек, занятых изготовлением одежды. Работу эту выполняли мещане. С давних лет возник в Хотмыжске промысел изготовления серег и крестиков, существовавший в защитном городе до первого десятилетия XX века. В 1904 году этим промыслом занимались в Хотмыжске 15 кустарей. Лет десять тому назад кустарей было вдвое больше, но к этому времени промысел стал приходить в упадок, ввиду конкуренции фабричных изделий соперничавших с поделками кустарей Хотмыжских и качеством выделки и дешевой стоимостью. Промыслом этим кустари занимались сезонно, с сентября по апрель, в свободное от полевых работ время. Продавали изделия в летнее время по ярмаркам в Борисовке, в Грайвороне, в Ракитном, в основном исключительно в нашей местности, а часть сбывали скупщикам в Борисовке и Белгороде. Средний заработок кустари за рабочий сезон равнялся 25 - 50 рублей. Медные, серьги из польского серебра, отделанные перламутром имели до десяти названий - «Коминка», «Бузовая», «Дулька», «Дутые», «Грошевка», «Подвески с каменьками», «Трепеток», «Ободячек» и другие. Продавались они от трех до 25 копеек за десяток. А серьги из польского серебра по 50 копеек за пару. В Хотмыжске проводились три годовых ярмарки: 25 марта - Благовещенская, считавшаяся главной, и две козьмодемьянских - 1 июля и 1 ноября. Имелся в Хотмыжске и базар. Основу хозяйства составляло земледелие. Важную роль играло скотоводство, менее значительную охота и рыболовство. Женщины умели лепить простую глиняную посуду: горшки, миски, сковороды. Широко распространенными домашними занятиями были прядение и ткачество. В 1901 году Лисичанским волостным правлением открывается в Хотмыжске приют с богодельней. В 1905 году в нем было 20 мальчиков, 21 девочка, 9 стариков и 10 старух. К 1910 году в приюте содержалось 38 крестьянских детей в возрасте от 2 до 15 лет, а в богадельне 4 старика и 8 старух. 1904 - 1905 гг. - Велась массовая порубка борисовскими и стригуновскими крестьянами Шереметевского леса. Причиной крестьянских выступлений в Грайворонском уезде было малоземелье, не обеспечивающие прожиточного минимума, в то время как у помещиков имелись десятки тысяч десятин плодородных земель и леса. Стоимость древесины, продававшейся графской конторой Шереметева, иногда поднималось в 5 раз против нормальной оценки. По распоряжению курского губернатора Гордеева 21 ноября 1905 года создается казачий отряд, который должен пройти рейдом по уезду, усмиряя крестьян. Маршрут для отряда утверждается такой: Борисовка - Хотмыжск - Головчино - Грайворон - Сподарюшино - Дупайка - Дрогощь - Красная Яруга - Локня - Мащеное - Кустовое - Томаровка. 1905 год 29 августа первое открытое выступление в Борисовке. Причиной уездное начальства считало проходившей в Борисовке уездный съезд учителей. После собрания участники пошли на квартиру учителя Ф. И. Усенко, где произносились противоправительственные речи головчанским учителем Гудиновым, учительницей В. Э. Мошковой, Курсисткой О. Г., Колесниковой, земским доктором Лобасом. В Хотмыжске агитатором и распространителем нелегальной литературы был земский доктор Лобас Николай Степанович. 1906 год июнь - июль - Массовое народное восстание в Борисовке. Прибытие в Борисовку губернатора Борзенко и взвода артиллерии под командой генерала Литвинова. Массовые аресты. 1906 год август - Арест в Хотмыжске отрядом Литвиновым земского доктора Лобаса Николая Степановича - зачинщика революционного движения в Хотмыжске. Был в ссылке политкаторжником. Написал две книги «Каторга и поселение (на острове Сахалин) и «Убийцы». А том же, полном бурными событиями, 1905 - 1907 гг, славную страницу в истории революции вписали моряки Черноморского флота подняли восстание против самодержавия, перешли на сторону революции. Среди матросов - участников этого героического восстания были и наши земляки: из Борисовки Колмыков Федор Васильевич, комендор - уроженец Борисовки и др. из Хотмыжска - Бакшеев Василий Михайлович, матрос 2-й статьи и др. Всего в составе экипажа восставшего броненосца служили семь человек наших земляков. Бакшеев Василий Михайлович и Колмыков Федор Васильевич, оставшиеся жить в Румынию, в первую мировую войну, в 1914 году были призваны в Румынскую армию и погибли на войне. Административное деление Грайворонского уезда в 1910 году оставалось тем же. Уезд делился на 12 волостей, в уезде было два города - уездный Грайворон и заштатный Хотмыжск. 1910 год - Введение в действие железной дороги Харьков - Льгов, называвшейся Северо-Донецкой. На территории уезда были построены станции Готня, разъезд Кулиновка, Новоборисовка, Хотмыжск. 1917 год, апрель - май - усилилось крестьянское движение в Грайворнском уезде. С огромным подъемом встретили крестьяне Грайворонского уезда Ленинский декрет о земле. Рабочие и крестьяне уезда под влиянием большевистской агитации, сами начали разбираться в том, что является подлинным защитником народа. Большую работу проводила Грайворонская большевистская организация. В ее составе были Лаврентий Краснокутский, Иван Чупис и Дмитрий Твердохлеб. 1917 год, декабрь - Установление Советской власти в Грайвороне. 1918 год. 5 января - Первый Борисовский волостный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Установление Советской власти во всех волостях и селах Курской губернии. 1918 год. Апрель - оккупация нашей местности немецкими и гайдамацкими войсками. Формирование в селе Покровка подпольного ревкома, организованный братьями Скляренко Александром и Ефимом, Малаховым Семеном Михайловичем, Твердохлебом Дмитрием Зиновьевичем. Штаб подпольного ревкома размещался в доме А. Скляренко. Ревком проводил агитационную работу, распространял листовки, доставляющиеся из Харьковского подпольного ревкома. Велся сбор фуража, которое частично отбиралось у украинских националистов «Хлеборобов» и частично привозилось из Льгова. В конце 1918 года, созданный ревкомом партизанский отряд, принимал участие в освобождении уезда от немцев и гайдамаков. Гайдамаки и немцы искали зачинщиков передела земли и творили над ними расправу. В Хотмыжске в первую очередь немецкий отряд направился прямо к дому большевистской семьи - братьев Лысенко Кирилла и Дмитрия. Напугав детей, поиздевавшись над женщинами, немцы произвели в хозяйстве Лысенковых полный разгром. В мае 1918 года - Сформировались два крупных партизанских отряда Трунова и Бредихина. В состав этих отрядов влился и Хотмыжский партизанский отряд. 1 января 1919 года - Наша местность освободилась от немецко- гайдамацких оккупантов. 1919 год. 29 июня - Борисовка занята противником (белогвардейская армия Деникина в 100 - 150 человек). Формирование на станции Готня Грайворонского революционного полка. Боевое крещение - бой под Борисовкой, второй бой под Суджей. 1919 год. 4 июля. Деникинцы со стороны Борисовки численностью до 300 человек при артиллерии заняли Хотмыжск и Покровку. Скрывавшиеся в лесах бандиты и кулаки выступали против местных Советов даже после ухода Деникина в 1920 г. Хотмыжские кулаки, отрубщики - хуторяне - Брага, Спятов, Харитонов, Сероштан, Лупаг и др. оформились в банду, которую возглавил Иван Базик. На борьбу с бандой пришлось не мало положить сил первым в Хотмыжске членам комсомола. Их было четверо: Андрей Дячук, Иван Курий, Василий Куцын, Николай Кравцов. В декабре 1919 года наша местность освобождалось от деникинских банд. 1923 год. - Упразднены Дмитриевская, Ивано-Лисичинская, Солдатская и Лисичинская волости и образована Хотмыжская волость. 1926 год - После 286 лет своего существования город Хотмыжск преобразовался в село. 1928 год. 16 июня. Была образована Центрально-Черноземная область. Наша местность входила в состав Белгородского округа. 1928 год. Июль - Борисовка стала районным центром, в состав которого вошли бывшие самостоятельные волости: Александровская, Высоцкая, Крюковская, Стригуновская, Хотмыжская, а также отошла Березовка от Головчанской волости. 1927 г. в помещении бывшей богадельни, построенный до Октября помещикам Вишневским, была открыта начальная школа, получившая название Стрелецкой. Надо было увеличивать классную площадь. Поэтому подшкольные здание были заняты бывший дом Понамарева Мат. Анд. (ранее Лобиса С. П.) и дом, принадлежащий Куцыну Семену Ивановичу по ул. Грайворонской. В 1928 году в Покровке организовался колхоз. Как комсомолке много пришлось поработать Дине Кривенченко по коллективизации. В 1928 году закончила курсы ликвидаторов неграмотности и стала работать в ликбезпункте в соседнем селе Никитском. После районирования избрали членом Борисовского райкома комсомола. Так Дина Андреевна доросла от должности заведующей хатой- лабораторией, до звания депутата районного Совета. В 1929 году начинает работать в Хотмыжске изба-читальня, находилась в частном доме. Бывшее здание восьмилетней школы было когда-то волостным правлением и только с 1938 года его переоборудовали под школу. Несколько позднее было построено здание Стрельцкой начальной школы (разрушено в годы 1943 - 1946 гг.). Было в ней 3 класса, а потом открылся и 4-й. Название Стрелецкой было присвоено школе потому что она обслуживала самое большое Стрелецкое земельное общество и материально зависело от него. Одним из первых учителей этой школы был Молотков Иван Петрович, а после него супруги Волошины. Во время коллективизации работает семилетняя школа колхозной молодежи - ШКМ. В 1933 году состоялся первый выпуск учащихся ШКМ, всего 18 человек. В то время в школе хорошо работала ученическая организация, председателем учкома был Климов Илья, проявивший больше организаторские способности, по окончании ШКМ Климов Илья И. три года работал в Стрелецкой школе учителем. В финскую войну в 1940 г. он погиб. За проявленный подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя Советская Союза. Наряду с политико-воспитательной работой, проводила активную производственную и агротехническую пропаганду. При избе читальне было организовано бюро жалоб, которое оказывало юридическую помощь населению. Шефы - Харьковский союз рабочих Строителей - присылали литературу, а также письменные принадлежности для агитпункта, Хотмыжане с большой охотой шли в свою избу-читальню. Большим событием в жизни школы было создание пионерской организации. Пионерами тех лет 30-х годов были: Бакшеева Надежда Семеновна, Круговая Зоя Ивановна, Новиков Федор Максимович, Климова Лидия Ивановна, Зигунова Нина Федоровна, Климов Николай Леонидович - один из первых пионеров 20-х годов, впоследствии был комсомолецем, а затем членом КПСС. 1931 год. На июнь было 5 колхозов: «Большевик», «им. Калинина» (Стрелецкое), им. «Молотова» (Хомутовка), им. «Шевченко», «Новый свет», в которое входило 410 хозяйств. Колхоз им. «Молотова» (Хомутовка) возглавил Мурыгин С. И. В сельском совете председателем был Немцев Николай Иванович. В колхозе «Большевик» председателем был Иванов. В 1933 г. в Хотмыжске было 4 колхоза: «Новый свет» - председателем был Гречкин Иван Борисович. Им. «Молотова» - председатель Мурыгин С. И., «Большевик» - председатель Круговой Иван Яковлевич, им. «Калинина» - председатель Богданов И. Д. Вся земля вокруг Покровки принадлежала помещику, (земскому начальнику) Вишневскому. В хозяйстве покровского колхоза «Первое Мае» к 1937 году имелось 150 голов лошадей, 64 головы крупного рогатого скота, 60 свиней, 10 овец и 50 гусей. Уроженка села Покровка - Дина Андреевна Кривенченко в 1935 году работала заведующей первой в районе колхозной хатой-лабораторией, была членом райисполкома и членам райкома ВЛКСМ. Родилась в 1910 году, в самой бедной семье. Мать всегда жила в наймах, вечная батрачка. Воспитывалась у дедушки, дед плотничал, бабушка по хозяйству. На 14 году мать взяла в Харьков, зарабатывать на хлеб. Нянчила чужих детей, стирала. Научилась грамоте. В 1927 году возвратилась в родную Покровку. Дорогощанский Волполитпросветком (Покровка тогда входила в состав Дрогощанской волости), послал Дину в Курск на курсы изболей. Окончив курсы взялась за работу в избе читальне. В 1928 году вступила в комсомол. В 1938 год в Хотмыжске имелись: медицинский участок, роддом - 5 медработников, ветучасток - 5 ветеринарных работников, сельпо – 8 работников, почтовое агентство - 8 почтовых, изба-читальня, школы стрелецкая начальная, неполная средняя - 18 учителей. В 1939 году в Хотмыжске, в колхозах было рабочего и продуктивного скота: «Большевик» - 65 лошадей, 35 голов крупного рогатого скота, дойных коров - 7 голов, овец - 26, свиней - 62. к-з им. Калинина - лошадей 56, КРС - 25, дойных - 7, овец - 27, свиней - 12; к-з им. Молотова (Хомутовка) - лошадей - 37; КРС - 47, дойных - 13; волов - 14, овец - 48, свиней - 27; к-з Новый свет - лошадей - 50; КРС - 32; дойных - 4, волов - 6; овец - 11; свиней - 35. Укрепление колхозов, оснащение их техникой, способствовала возникновению движения новаторов производства. Важным стимулом трудовой активности колхозников явилось соревнование за право участие во Всесоюзный сельскохозяйственной выставке, открывавшейся 1 августа 1939 года. Самого высокого урожая сахарной свеклы в 1939 году добилась звено Куцыной Анастасии Емельяновны из колхоза Новый свет, собравшее по 589 центнеров с гектара. Мастер высоких урожаев была послана на открытие выставки, где была награждена малой серебряной медалью ВСХВ. 1941 год. 19 октября - наша местность была оккупирована гитлеровскими захватчиками и 400 с лишним дней длился период оккупации. В Покровке и соседнем селе Никитском сформировалась партизанская группа в количестве 18 человек. Подлые предатели выдали партизан гестаповцам. Погибли Матвей Осиченко, Михаил Носенко, А. П. Винниченко и другие. 1943 год Февраль - После разгрома фашистских полчищ под Сталинградом наши войска сделали стремительный рывок вперед, и наша местность была освобождена от гитлеровских захватчиков. 1943 год 10 марта - Вторичная оккупация нашей местности гитлеровскими захватчиками и 149 дней длился период оккупации. 1943 год 7 августа - В результате героических боев на Курской дуге создался провал гитлеровского плана операции «Цитадель». Борисовский район был освобожден. Части генерала Трофименко заняли Хотмыжск, это стало памятной датой освобождения Хотмыжска от гитлеровских захватчиков. В этих боях было очень много раненных бойцов-рядовых и офицеров. В Хотмыжске, на ул. Грайворонской был расположен полевой госпиталь. В расположенных здесь домах лежали раненные, жили врачи, медсестры, санитары и прочий обслуживающий персонал. В доме Куцына Семена Ивановича был расположен «Операционный зал». Из уроженцев села Хотмыжск звание Героя Советского Союза получили: Климов Илья Иванович, 1915 года рождения, героизм проявил во время финской компании. Погиб в бою 12 марта 1940 года. Исаев Василий Васильевич, 1917 года рождения, летчик. Совершил 241 боевой вылет, сбил 17 вражеских самолетов. Демобилизовавшись после войны, жил в Харькове, был директором протезного завода. В 1975 году издал в Харькове книгу воспоминаний «За чистое небо». Умер в июле 1985 года. Награжден тремя орденами Славы: Сергеев Андрей Федорович, уроженец с. Хотмыжск. Зигунова Неонилла Федоровна, 1921 года рождения. Окончила Хотмыжскую неполную среднюю школу и Грайворонское педагогическое училище в 1940 год. В 1940 году работала пионер - вожатой в Хотмыжской школе до 1941 года. В 1941 году, когда началась войны работала в немецкой комендатуре, но всю информацию сообщала в партизанский отряд. Была сдана немцами предательницей. 15 июня 1943 года расстреляна немцами между селами Мощенное и Глинка Сумской области. В 1943 году, когда советские войска освободили Хотмыжск, в нем сразу же началось восстановление разрушенного хозяйства. В 1944 году возобновила свою работу школа. Основное здание школы было отремонтировано. А до этого временно занятия проходили в Хотмыжском сельском совете. В дальнейшем материально-техническая база школы укрепляется. Школа все больше обеспечивается мебелью, книгами, наглядными пособиями. 1945 год - На этот раз радио принесло радостную весть о полном разгроме гитлеровской Германии, о ее капитуляции, о нашей победе. В 1954 году было проведено укрепление сельских советов и колхозов. Все колхозы слились в один колхоз «Большевик». 1954 год - на Хотмыжском кургане зажегся первый «Костер дружбы». В 1971 году колхоэ «Большевик» был преобразован в колхоз «Россия», в который вошли поселения Покровка, Никитское, Акулиновка. В Хотмыжске рядом с храмом Воскресения Христова восстановленным в 1995 году, один раз в два года проводится Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень».

Источник: Центральная библиотека Борисовского района - http://borisovka-bibl.ru/Kraeved.htm