Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Зозули.
Зозули.
Первоначально поселение Зозули появилось как хутор, куда переселялись жители слободы на отдельные земли. Таких хуторов в XVIII веке насчитывалось более ста только в середине XIX века они начали объединяться в села. Большинство хуторов назвались именами их владельцев - Байцур, Богун, Зозули и др. Существует еще версия, что управляющий графа Шереметева Б.П. по фамилии Гнедой обосновал поселение на месте нынешнего села Зозули. Поместье Гнедых находилось между селами Грузское и Зозули. Место, где находилась усадьба Гнедых, в народе называлась «Гнедой лощиной», до сей поры на том месте бьет родник. Граф Шереметев Б.П. дал управляющему большой земельный надел, на котором селились потомки Гнедых. В результате чего образовалось село, где так много жителей с фамилией Гнедой. Село отличается своим расположением, которое тянется одной улицы вдоль реки Лозовая, протяженностью 3,6 км. Период заселения Высоковской волости, в которую входил хутор Зозули датируется с 1705 по 1736 год. В те годы в селе было развито сельское хозяйство. В Борисовской вотчине не было барщины. Крестьяне находились на оброке. Оброк назначался с той земли, которая являлась собственностью графа и давалась в пользование крестьянину. Помимо этого им приходилось еще платить установленную Петром I подушную подать, которую платили с 1725 года. После реформы 1861 года в помещичьем хозяйстве идет процесс превращения в капиталистическое. Народ нищал, а в неурожайные годы неизбежной была голодовка. Многие вынуждены были заниматься различными кустарными промыслами, батрачеством, работой на промышленных предприятиях. Из-за необразованности и неграмотности крестьяне были вынуждены выполнять только неквалифицированную работу. К середине XIX века мужское население преимущественно работали на близлежащих заводах, женщины работали на свекловичных плантациях в соседних волостях. В 1901 году на пожертвования сельчан и при помощи зажиточных мелких собственников была построена школа. Первым учителем стал Мандрыченко Николай Емельянович, образование которого было 2 класса. Отмена крепостного права означала утрату власти помещиков над крестьянами. Копившиеся десятилетиями в пореформенный период противоречия выплеснулись в революционных выступлениях 1905-1907 годов. Так волнения охватывали все более широкие слои крестьян. Были разгромлены помещичьи имения. Многие из рода Гнедых добровольно уехали на постоянное место жительства в Сибирь. Революция 1917 года не нарушила уклад жизни села. Первая мировая империалистическая война коснулась деревни, которая лишилась рабочих рук, много надельной земли опустело. В 1919 году житель нашего села, участник войны Гнедой Фома Васильевич за отличную службу был награжден красными шароварами. В мае 1920 года создается Борисовская волостная комсомольская организация, но молодежь не сразу вступал в ее ряды. Только в 1922 году первым из жителей хутора вступает в ряды комсомольцев Зозуля Свирид Максимович. В 1928-1929 годах начинают создаваться колхозы. Для чего партийная организация прислала своих активистов: Питенко Дмитрия Ефремовича, Кубрак Михаила Кондратьевича, Кубрак Петра Кондратьевича, Зозуля Алексея Максимовича, Шевченко Кирилла Семеновича. В 1930 году по решению схода бедноты, из крепких зажиточных хозяйств в колхоз стали забирать коров, лошадей, инвентарь и даже дома. Раскулаченными стали: Гнедой Григорий Матвеевич, Гнедой Александр Матвеевич, Чеканов Василий Алексеевич, Кубрак Илья Иванович, Зозуля Иван Данилович. На территории села образовался сельский Совет, председателем, которого стал Литвинов Даниил Игнатьевич. В 1933 году в селе Зозули образовался колхоз «Красные Зозули», председателем которого стал Зозуля Алексей Максимович. В 1935 году в хуторе Локинском образовался колхоз имени Куйбышева, его председателем стал Ямпольский Филипп Яковлевич. 1935-1937 год - время разгула сталинских репрессий. За любые мелкие провинности людей забирали на большие стройки: Беломорканал, Московский метрополитен. В основном, забирали глубокой ночью. Среди репрессированных были Гнедой Афанасий Моисеевич, Зозуля Федор, Кубрак Семен, Гнедой Александр Матвеевич. В 1935 году председателем колхоза «Красные Зозули» стал Токарь Василий Павлович. В октябре 1941 года немецкие войска оккупировали село. Они выгоняли людей из домов, забирали скот, птицу. Населению приходилось жить в погребах, сараях, землянках. Заставляли сеять и убирать урожай, для своих войск. После освобождение села 7 августа 1943 года от немецко-фашистских захватчиков, он был осужден и сослан в Воркуту, где и пропал без вести. На фронтах войны сражались 190 наших односельчан, из них вернулось только 82 человека. После войны село было сильно разрушено, пришлось все восстанавливать заново. Председателем колхоза вновь стал Зозуля Алексей Максимович. В 1947 году восстановление хозяйства подорвала небывалая засуха. В 1950 году Зозуля Иван Никитович - коневод колхоза, вырастил 5 жеребят. Это была особая заслуга, так как лошадь в хозяйстве имела особую ценность. В 1952 году на территории села основан колхоз им. Кирова, его председателем стал Зозуля Василий Михайлович. Была построена ветряная мельница и заведена пасека, где пчеловодом был Зозуля Михаил Матвеевич. Доход пасеки составил 15 тыс. рублей при затратах 1960 рублей. В 1957 году выполнен план продуктивности животноводства. Надои молока составили: 2354 кг от одной коровы и 115 яиц от одной курицы. В этом же году хлеборобы колхоза добились первых побед. Они в сжатые сроки посеяли все ранние культуры и получили переходящее Красное Знамя. За досрочное выполнение плана сдачи государству продуктов животноводства занесены на районную Доску почета: председатель колхоза Зозуля В.М., секретарь партийной организации Прядко И.А., агроном Даниленко Т.А., зоотехник Кондрашев и.С. В 1958 году председателем колхоза становится Татариков Михаил Иванович. В этом же году к предстоящим полевым работам сельхоз артель приобрела в Борисовской МТС четыре трактора и три комбайна. По решению общего собрания на постоянную работу приняли механизаторов: Острась Н.И., Кубрак Д.И., Захаров В.Г., Ямпольский П.М. В июле закончилось строительство типового здания детских яслей. На территории фермы пробита скважина для подачи воды к животноводческим фермам. В 1962 году председателем колхоза становится Соболев Владимир Яковлевич. Именно, в пору его правления наблюдается значительный подъем хозяйства. В мае 1964 года открылась ветлечебница с необходимым оборудованием. Ветеринаром стал работать Д.Ф. Солоп. В 1967 голу государству поставили 4900 центнеров зерна. При плане 4800 ц. В 1969 году преобразования направлены на укрепление колхозов. Колхоз им. Кирова был присоединен к колхозу «Парижская Коммуна», председателем, которого был Ткаченко Евгений Иванович. В 1973 году животноводы колхоза «Парижская Коммуна» трудовую победу. Они выполнили годовое задание продажи молока государству. При плане 20245 ц сдали на 6476 ц молока сверх плана. В 1981 году колхоз вновь обрел свою самостоятельность. Председателем колхоза стал Наседкин Виктор Иванович, уроженец Грайворонского района. С 1982 по 1985 год велось строительство 25 домов для 50 семей. Идет прирост населения за счет приезжих из различных республик Советского Союза. В 1986 году начал свою работу фельдшерско-акушерский пункт, заведующей стала Твердохлебова Ольга Ивановна. В этом же году открывается филиал Борисовского КБО, где колхозники могли заказать пошив одежды, отремонтировать обувь и бытовую технику. Из-за аварийного состояния в этом году была закрыта начальная школа. Все школьники стали посещать Белянскую среднюю школу. 1987 год - начала свою работу Зозулянская сельская библиотека, раньше была колхозная, фонд которой составлял 700 экземпляров. Библиотека разместилась в здании бывшей школы, её заведующей стала Твердохлеб Людмила Алексеевна. Постепенно в колхозах стало уменьшаться поголовье скота, а в освободившихся помещениях разместилась станция технического обслуживания (СТО) «Белгород-Лада». В 1994 году комплекс прекратил свое существование. 1995 год - колхоз прекратил свое существование как отдельное хозяйство и стал производственным участком №2 колхоза "Парижская Коммуна". В настоящее время село живет размеренной жизнью.

Источник: Центральная библиотека Борисовского района -  http://borisovka-bibl.ru/bibl.html
Категория: Зозули | Просмотров: 2146 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0