Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Из истории развития милиции Борисовского района
11:19
Из истории развития милиции Борисовского района

 На территории слободы Борисовка Грайворонского уезда в 1919 году был сфор­мирован первый волостной рабоче-крестьянский отряд милиции, насчитывающий во­семнадцать сотрудников. Наиболее актив­ными сотрудниками милиции тех лет были Буханов И. И., Рыжих В. В., Лемешенко И. П., Бормолыко В. Б., Саркисов С. И. и другие. Среди них, несомненно, самой яркой личностью был Горбань А. Ф., кото­рый из немногих работников МВД прошел длительный и славный служебный, а также жизненный путь от рядового милиции до начальника районного отдела НКВД, пре­одолев свой столетний жизненный рубеж. 5 января 2003 года он скончался, оставив о себе славную и добрую память.

 За добросовестную службу в МВД Горбань А. Ф. награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и ме­далью «За Победу над Германией», отмечен многими другими атрибутами морального и материального стимулирования.

В 30-е годы волостной рабоче-крестьянский отряд милиции был преобразован в районный отдел милиции. В голодные и смутные времена становления колхозного и промышленного производства, тяжелого экономического и политического положе­ния, сотрудники милиции были вместе с народом, боролись с преступностью, под­держивали общественный порядок в райо­не. В 1941 году, в первые дни Великой Отечественной войны, практически все со­трудники РОВЛ были мобилизованы на фронт, направлены в спецподразделения.

После освобождения района от немец­ких оккупантов, ввиду отсутствия мужчин, на службу в РОВД были привлечены моло­дые девушки - жители пос. Борисовка: Карпенко И. В., Алейник А. И., Барышни­кова Л. И. и другие.

Кстати, Барышникова Л. И. начинала службу в РОВД рядовым милиционером, потом была паспортисткой, бухгалтером.

Первым начальником РОВД, после ос­вобождения нашего края от фашистских захватчиков, был Плаксеев В. В., а его, уже после окончания войны, сменил фрон­товик Шеховцов В. К. Он и начал комп­лектование РОВД личным составом за счет демобилизованных солдат.

Для РОВД было определено двухэтаж­ное здание старой постройки, которое рас­полагалось по ул. Советской (ныне рынок). Через службу в РОВД прошло 26 фронто­виков, из них в качестве начальников Ники­тин В. Д., Ивлюшин В. В., Втулкин Г. Б., Безрукавников М. Г.

Представители старшего поколения хо­рошо помнят ветеранов, внесших огромный вклад в дело укрепления правопорядка и законности в районе: Винника А. К., Евминова Н. С., Дриголю Н. И., Солоху В. Т., Пятакова А. Ф., Николаенко В. А., Котлярова Л. Т., Стрижко П. В., Науменко А. И., Голубенко И. А., Прядко И. Т., Твердохвалова Н. П. и многих других.

 В 1948 году на работу в качестве ко­нюха пришел совсем юный житель с. Акулиновка Герасимов Н. М., который, не­смотря на свой возраст, в совершенстве исполнял свои служебные обязанности. В РОВЛ из транспорта было всего 6 лоша­дей, столько же саней, повозок и тулупов (овчинных). И все это содержалось в бое­способном, образцовом состоянии. В 1956 году здесь появился грузовой автомобиль ГАЗ-51. Отсчет летописи белгородской и борисовской милиции в новом качестве на­чался в 1954 году, когда в составе РСФСР была образована Белгородская область за счет территории Курской области.

В 1964 году личный состав РОВД по штату составлял 17 человек вместе с бух­галтером, конюхом и уборщицей. Все на­ходились в том же старом здании, где также размещались на нижнем этаже де­журная часть и 4 камеры для задержан­ных. Техническое оснащение составляло: 1 автомобиль ГАЗ-51, на который в каче­стве водителя-милииионера был принят Сусла Б. Г., 6 лошадей, 3 телефона, 2 фотоап­парата марки ФЭД, 1 магнитофон и скуд­ный набор криминалистической техники пор­тативного типа. Исследование мест совер­шения преступлений осуществлялось экспер- тно-криминалистическим отделом УВД.

В январе 1963 года произошло укруп­нение Борисовского района за счет терри­тории Грайворонского и Томаровского рай­онов. Начальником укрупненного Борисов­ского РОВД был назначен бывший Началь­ник Томаровского РОВД, фронтовик, ка­питан милиции Безрукавников М. Г., кото­рый прослужил до декабря 1971 года в указанной должности и в звании подпол­ковника милиции ушел на заслуженный отдых. В связи с укрупнением района уве­личилась и численность личного состава до 76 человек, автомототранспортных средств - до 5 единиц. Появился первый мотоцикл М-72.    

Источник - "История Борисовкого края" 

 

Категория: Борисовка | Просмотров: 1246 | Добавил: admin | Теги: слобода борисовка, Милиция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz