Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Июль » 24 » Из воспоминаний ветеранов ВОВ
20:33
Из воспоминаний ветеранов ВОВ

      Александра Андреевна Жданова 5.10.1923 г.р.:

- Родилась я в Борисовке. 21 июня у нас был выпускной вечер, а назавтра - война. Мы помогали военкомату разносить повестки на фронт. Борисовку оккупировали 19 октября. Дорогие мои! Не приведи Бог, чтобы это повторилось! Как трудно нам было! Мне лично было три повестки в Германию. Спасал, прятал меня папа, за что сам сидел в полицейском остроге пять суток. В октябре 42-го мой папа пришел туда, где я укрывалась, и сказал: «На Волге дают немцам чесу. Скоро придут наши». 13 февраля 1943 года Борисовка была освобождена, и нас пригласили работать в госпиталь. А 13 марта наши вынуждены были отступить. Госпиталь, в основном на лошадях, двинулся в Томаровку. В Короче узнали, что фронт остановился. Нас направили в 309-ю дивизию 40-й армии, которая стояла в Ракитянском районе, а 5 июля тронулась. И это было мое боевое крещение на Курской дуге, за что я получила медаль «За отвагу».
 Мы шли следом за пехотой. Раненых выносили на плащ-палатках. Это было очень трудно. Обнимет раненый тебя за плечи, и он падает, и ты падаешь, и оба плачем... Я вспоминанию ежедневно... На Курской дуге нашу дивизию присоединили к 1-й танковой, я была в 3-м батальоне. Помню, как на рассвете вошли в Борисовку. Я сумела побыть дома два часа, навестить маму, а отец был на фронте. Какие тяжелые были бои и на Курской дуге, и потом! Каждую ночь просыпаюсь и вспоминаю, вижу каждый кустик. Сколько мы, девчата, перерыли окопов и землянок!
 Прошла я всю Украину. Когда подошли к Днепру, наш батальон должен был плыть за разведкой. Форсировали на лодках и с подручными средствами. Немец так простреливал Днепр, что ночью иголку можно было найти. Сколько потонуло лодок! Когда наша стала тонуть, я прыгнула, там было уже по грудь. Кагарлыкский район, село Монастырек, стояли немцы. «Катюша» ударила, немцы отступили, и стояли мы в том селе полтора месяца до 6 ноября, когда был взят Киев. Бывало, за ночь по три раза пересекали Днепр. А сколько на лодку положишь? Двое лежачих или троих сидячих, хорошо, если раненый может хоть одной рукой грести. Перебои еще и с продуктами. Питание раз в сутки, мы порезали всех лошадей. За Днепр награждена я орденом Боевого Красного Знамени. Участвовала и в Корсунь-Шевченковской операции, и в Польше, в форсировании Вислы. А когда вступили в Германию... Как мы тут жили? Не очень-то богатые, а там даже в маленьких городках все так добротно. Думала: «Боже-Боже, шо ж вы наробылы! Чего ж вам не хватало?» 
 После войны вернулась в Борисовку. Трудно было, ни дня не отдыхали. Муж мой был тоже фронтовик, инвалид войны. Спасибо и государству, и местной власти за заботу и внимание. Молю только об одном: чтобы то время никогда не повторилось! Сколько видела горя... Но выстоять помогла надежда, что вернусь домой.




Категория: Великая Отечественная война. | Просмотров: 1536 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz