Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Хотмыжск-город крепость Белгородской оборонительной черты
10:40
Хотмыжск-город крепость Белгородской оборонительной черты
Защиту южных границ России могла обеспе­чить только сплошная укрепленная линия, расположенная поперек основных путей татар­ских вторжений. Подробное изложе­ние строительства Белгородской черты можно найти в книге В. П. Загоровского «Белго­родская черта». Воронеж. 1969 г. Строительство оборонительной черты шло в период 1635-1658 годов. Белгородская черта вскоре сыграла свою роль в войне с Польшей, начавшейся после воссоединения Украины с Россией. Рус­ский тыл с юга был уже прикрыт. В военно-техническом отношении Бел­городская оборонительная черта представ­ляла собой комплекс деревянных и земля­ных укреплений. Здесь не было каменных крепостей.
 Земля и дерево применялись не только потому, что они были в достатке, а камня не было, но это определялось характером противника. Татарская конница не могла и не вела в XVII веке длительной осады городов. Поэтому дерево-земляные укрепления впол­не служили препятствием для такого про­тивника, как татары. Строительство Хотмышской крепости являлось одним из звеньев осуществления строительства новых укреплений, план ко­торых по заданию Разряда разработали посланные сюда дворянин Ф. Сухотин и подьячий Е. Юрьев.
 Для расспросов служилых людей северских городов о том, где строить город-крепость «...чтоб теми крепостьми ту новую сакму от татар отнять и украинные и северские городы от татарские войны убе­речь», выезжали по царскому указу думный дьяк Иван Габренев и Григорий Ларионов (РГАЛА ф. 210, ex. 113, лл. 34-35). 29 июля 1639 года были посланы царские указы воеводам: П. Пожарскому в Белгород, Г. Пушкину в Путивль, И. Алферову в Рыльск, И. Бутурлину в Курск, в которых приказывалось расспросить всех знающих служилых людей, в каком месте лучше по­строить жилой город-крепость. Фигурировало две кандидатуры - Хотмышское городище и Карпово сторожевье, находившееся в районе современной Томаровки. Надо было оценить будущее место го­рода по его военному положению, а также наличию леса, по обеспеченности водой, по землям, пригодным для пашни. Такие отряды были посланы из Путивля и Белгорода. Белгородский отряд возглав­ляли И. Жиковин, О. Маслов, К. Свищов, Р. Попов. И путивльцы, и белгородцы, которые лучше, чем кто-либо, знали местные усло­вия, высказывались за строительство двух городов - на Хотмышском городище и на Вольном кургане.
 Они обосновывали это тем, что именно в этих местах существовали броды, через которые татары переходили с Муравского на Бакаев шлях и вторгались в русские волости (РГАЛА ф. 210, ex. 113, лл. 82- 83). В «Росписи Хотмышскому городищу» (РГАЛА ф. 210, ex. 113, лл. 90-102), составленной белгородскими служилыми людьми, подробно охарактеризовано и само городище, и прилегающая к нему мест­ность. Малое городище (бывший детинец) имело периметр 93 сажени, большое - 280 сажень, между городищ имелся ров. К бывшему посещу подходил большой лес. Отмечалось наличие в окрестностях больших полей. В «Росписи» оценивалось положение Хотмышского городища с военной точки зрения, расположенного в 10 верстах от Муравского шляха, указывались татарские перелазы через Ворсклу. Белгородские дозорные описали также Вольный Курган вниз по Ворскле и Карпово сторожевье вверх по Ворскле. Но предпочтение было отдано Хотмышскому городищу.
 Для строительства Хотмышска и Воль­ного весной 1640 года собираются служи­лые люди из Путивля, Рыльска, Севска, Курска, Белгорода и московские стрельцы. Воевода В. И. Толстой, посланный для строительства новых городов, доносил в Москву: «...на Хотмышское городище при­шли мы, холопы твои, майя в 11 день и пришед на Хотмышское городище з голо­вами и сотниками, и детьми боярскими, и со всякими с лучими с ратными людьми, рассмотря и помоля с божею помощью на Хотмышском городище почели жилой город строить майя в 17 день» (РГАДА ф. 210, ex. 117, часть 1, л. 54). Всего с воеводой Толстым на Хотмыш­ское городище и на Вольный курган при­шло служилых людей тысяча восемьдесят семь человек.
 Хотмышская крепость строилась по типу стоячего острога, который сооружался из вертикально стоящих бревен, плотно при­легающих друг к другу. Длина бревен обычно равнялась трем саженям (около 6 м). На одну сажень бревно закапывалось в землю. Изнутри острожная стена скреплялась по­перечным горизонтальным бревном и же­лезными скобами. Дубовый тын был поставлен на месте старой крепости Хотмышля - по «старой осыпи». В стене прорубывались бойницы, через которые стрелки могли вести огонь. Хотмышская крепость имела 7 башен, из них три проезжих и четыре глухих. Башни делались срубом и выступали за линию стены. Башня на Московской дороге имела размер каждой стороны 4 сажени, была в два этажа, пол каждого этажа назывался мостом и этажи соединялись лестницами. Над мостами в стенах башни прореза­лись бойницы («бои») для стрелков и амбра­зуры для пушек. На верху башни была караульная клет­ка для наблюдателей. На этой башне в Хотмышске помещался и вестовой колокол весом 13 пудов. Общая шина крепостных стен - остро­га и башен в Хотмышской крепости состав­ляла 409 сажен.     Необходимой принадлежностью крепос­тей Белгородской черты были тайники, представлявшие собой наклонные подзем­ные ходы из крепости. Хотмышский тайник имел в ширину две сажени, длина его от острога к р. Ворскле 75 сажень. У двух проезжих ворот были поставле­ны караульные избы, в остроге строится пороховой погреб, воеводский двор, цер­ковь. Хотмышская крепость строилась быстро. Уже 28 июня 1640 года В. И. Толстой доносил в Москву, что он «...на Хотмыш­ском городище острог и башни проезжие и глухие поставил, а по острогу нижние и средние и верхние бои и кровати поделал, и котки поклал, и около острогу ров выко­пал, и казенный погреб, и тайник зделал, и всякие городовые крепости учинил и в городе соборную церковь Воскресения Христова обложися июня в 28 день». (РГАДА ф. 210, ex. 117, часть 2-я, л. 223).
 Строительство новых городов находи­лось под постоянным контролем Москов­ского правительства, и все просьбы В. И. Толстого о помоши получали положитель­ный ответ. Принимая в марте 1641 года крепость, новый воевода Ф. Т. Пушкин отметил не­доброкачественность постройки. Но московское правительство не поста­вило плохое качество строительства в вину В. И. Толстому, объяснив это спешностью проведенных работ. Тем не менее, некачественная построй­ка уже через 10 лет потребовала капиталь­ной перестройки всей крепости. Эта перестройка была проведена в 1650 году воеводой К. Арсеньевым. Он несколь­ко изменил план Хотмышской крепости. Число башен было увеличено с 7 до 10, вместо трех проезжих оставлено две. За рекою «Ворсклом с крымские сто­роны» устраиваются оборонительные сооружения - надолбы, тарасы, засеки. (Акты Московского государства т. 2. СПБ. 1884 г., с. 264). Новый город-крепость получил из Мос­квы и вооружение - 9 пищалей (пушек) и 400 мушкетов.
 Наряду со строительством Хотмышской крепости проводятся работы по обеспечению ее связи с соседними го­родами. Так как дорога из Хотмышска в Белго­род пересекала Муравский шлях, то она была опасной от татар. В. И. Толстой решает проложить новую дорогу по правому берегу реки Ворскла, где она шла часто через леса, что обеспе­чивало ее безопасность. «...А старую, госу­дарь, белогородскую, что наперед сево из Белагорода ездили Муравскою сакмою че­рез реку Ворскол на татарские перелазы под Хотмышским городищем велел я ... лесом засечь и в засеки надолбы поделать, всякие крепости учинить, чтоб впредь из тех городов в Белагород тою старою бел­городскую полевою дорогою по Муравской сакме никакие люди не ездили и на этой бы старой белогородской полевой дороге на Муравской сакме никаких проезжих людей татаровья в полон не имали», - доносил в Москву воевода В. И. Толстой. Новую крепость надо было обеспечить воинскими людьми. Результат смотра, про­веденного новым воеводой Ф. Т. Пушки­ным, показал, что в марте 1641 г. в Хотмышске имелось служилых людей: детей боярских - 242 человека, стрельцов - 134, казаков - 400, выезжих черкас, т. е. пере­селенцев с Украины - 10, пушкарей - 23, кузнец - 1, всего 810 человек. («Строельная книга Хотмышска 1640 г.»). Хотя многие служилые люди были без лошадей, недостаточно снаряжены, но слу­жилые люди новой крепости уже несли воинскую службу, посылаются «...на госуда­реву службу для бережения от воинских людей к урочищам и в стоялый острожек и на заставы и на сторожи и на вести в городы, в станицу...». В Хотмышске создается станица из 4 человек детей боярских, которая ездит «...за реку Ворскол через Муравскую сакму до верху Березовского колодезя и до вер­ ховья Угрима колодезя к речке Удам от Хотмышского 40 верст». Путь станицы за­нимал 2-3 дня и станицы непрестанно ме­нялись. По «Годовой сметной росписи» 1645 года воеводы И. Львова служилых людей было 916 человек, а с братьями и племян­никами - 1168 человек (РГАДА ф. 210, ex. 502, л. 77). Постройка города-крепости Хотмышска положила начало заселению нынешних за­падных районов Белгородской области.
 Заселение нового края - это было воз­вращение старых русских земель. Профес­сор Л. И. Багалей писал: «Русское населе­ние опять стало разъезжать по той степи, где еше не забыты были старые названия рек и речек и намечать на ней места своих будущих оседл остей, нередко на старых русских городищах и урочищах, таким образом это не было занятие со­всем чужих местностей, - это было как бы своего рода возвращение домой» (Бага­лей Л. И. «К истории заселения и хозяй­ственного быта Воронежского и Курского края» СПБ. 1896 г., с. 16-17).
 Переселение служилых людей, а имен­но они начинали осваивать новые земли, во вновь построенные города-крепости яв­лялось в большинстве случаев принудитель­ным, как говорили тогда - «по выбору». В старых городах производился «вы­бор» наиболее зажиточных и семьянистых людей. Первыми на новое место посыла­ли отцов семейств и их старших сыновей «для того, чтобы им дворами устроиться, указные свои пашни пахать... и хлебом посеять». Переселение на новые места не давало особых преимуществ ни в земельных наде­лах, ни в денежном жалованье. Более охотно на новые места шли «неверстанные» служилые люди, т. е. еще не получившие земельных наделов и жа­лованья.
 Основную массу служилых людей «украинных», т. е. пограничных городов, состав­ляли дети боярские, представляющие низ­ший слой служилых людей «по отечеству». Землю они получали как дворяне, но не имели крепостных крестьян и сами вели свое хозяйство, живя одним двором. Отсю­да и произошло название «однодворец».
 Другую категорию составляли служилые люди «по прибору» - стрельцы, казаки, воротники, пушкари, которые вербовались из разных вольных городских сословий, а порой даже из крестьян. Из 810 служилых людей Хотмышска в 1641 году около 70 процентов составляли приборные служилые люди. Как указывал А. А. Новосельский, для выполнения черновой работы по освоению и защите южных окраин не было пригодно ни провинциальное дворянство центра Рос­сии, ни тем более столичные чины. Требо­вались многочисленные и выносливые кад­ры приборных служилых людей, которые могли строить крепости, рубить лес, копать рвы, прокладывать дороги.
 В «Строельной книге Хотмышска» при­веден именной список детей боярских, принятых на службу в Хотмышске. Из них были «выбраны» из Курска 74 человека, из Чернигова - 21, из Белгорода - 56, из Путивля - 33, из Новгород-Северского - 17, из Рыльска - 40. Как видим, основная часть служилых людей взята на службу из городов, приле­гающих к Белгородской черте, и нет ни одного человека из городов Центральной России. Приборные служилые люди в «Строель­ной книге» не указаны по фамилиям, а показаны общим числом - 134 стрельца, 400 казаков, 25 пушкарей и один кузнец. Данных о наличии в Хотмышском уезде крепостных крестьян в этот период нет, но если взять в целом территорию Белго­родского полка, то около 97 процентов русских служилых людей не имели крепо­стных.
 В первые годы после постройки Хот­мышска начинается появление и других сел и деревень. Все они были поселениями служилых людей, в основном детей бояр­ских. Так, например, село Крюково (Трос- ная) основано одним из первых строителей Хотмышска Прокопием Крюковым, выход­цем из Новгород-Северского. В названии села Зыбино (Хотежская), очевидно, отразилась фамилия бывшего в 50-х годах XVII века воеводой в Хотмыш­ске Панкратия Зыбина. Создание городов-крепостей на юге России даже до соединения их в единую оборонительную черту уже играло боль­шую роль в сдерживании татарских наше­ствий. Теперь нам известен ряд документов из РГАДА, которые рассказывают об эпизодах борьбы хотмышан с набегами татар. Воевода В. Толстой 26 мая 1640 года сообщал: «...К Хотмышскому городищу... приходили татаровя многие люди, тех, го­сударь, татар я... с ратными людьми у Хотмышского городища, а заставные люди у Пробойной горы через реку Ворскла на прежние татарские перелазы на Бакаев шлях не перепустили и от реки Ворскла отбили» (РГАДА ф. 210, ex. 117, л. 160).
 В последующие годы служилые люди Хотмышска вместе с другими городами боролись против вторжения крымцев. В июне 1646 года хотмышский воевода М. Волконский доносил, что он с хотмыш- скими ратными людьми соединился с бел- городцами во главе с Ф. Хилковым и сто­ял в верховье речки Нежеголи. Там они получили известие о приходе в Белгородский уезд человек пятисот татар и пошли в погоню за ними, настигли их, не доходя реки Оскол. «...И с теми, государь, татары у нас... был бой.... на том бою татар многих людей побили и перерани­ли... да полон отбили и стада конские и животинные, что было они взяли, отбили и бились с теми татары идучи верст с пят­надцать и больше». (РГАДА ф. 210, ex. 117, лл. 65-95). К воеводскому донесению приложен список хотмышан - детей боярских и полковых казаков, которые служили в отряде М. И. Волконского и «с татары бились явственно». В этом списке имена 400 человек. Жизнь в селах и деревнях в те време­на проходила в постоянной тревоге и напряжении. В одном из указов 1647 года воеводе М. И. Волконскому предпи­сывалось послать в села и деревни спе­циальных гонцов объявлять «...чтоб вся­кие уездные люди жен своих и детей, и хлеб, и всякие животы везли в город, а иной хлеб ссыпали в ямы, а немолоче­ный хлеб развозили по лесам, чтоб во­инские люди уезду не повоевали, лю­дей не побили и в полон не поймали и хлеба не пожогли, а сами уездные люди жили в деревнях в большой опаске» (РГАДА ф. 210, ex. 117, л. 70). В другом указе предупреждалось о необходимости большой осторожности при сенокосе и перевозке сена, особенно если сено заготовлено «на крымской стороне», т. е. на левом берегу Ворсклы. Предписы­валось, чтобы половина людей работала, а другая стояла с оружием наготове и охра­няла их.
 Большое значение придавалось сохране­нию естественных преград, прежде всего лесов, куда под страхом большого наказа­ния запрещалось въезжать и прокладывать тропы. / Оборона южной границы требовала и определенной подвижной армии. Эту роль должно было играть дворянское ополче­ние. Но в середине XVII века стало ясно, что ни по вооружению, ни по дисциплине оно не отвечает требованиям времени. Поэтому было решено сформировать на Белгородской черте несколько регулярных полков «солдатского строя» общей числен­ностью 8000 человек. Командирами новых полков назначались иностранцы, а на дол­жности младших командиров ставились «ста­рые солдаты» из Москвы. По данным 1658 года среди служилых людей, записанных в Белгородский полк, из Хотмышска было 424 человека.
 Строительство Белгородской оборонитель­ной черты, постепенное заселение края вызывало и появление новых администра­тивных единиц, и, наконец, образование крупного военно-административного округа - Белгородского разряда. В XVI веке территория нынешнего Бо­рисовского района входила в состав Пу- тивльского уезда как Хотмыжская волость. При образовании Белгородского уезда она отошла к нему. А после постройки Хотмышска, Вольно­го, Карпова и других образовались само­стоятельные уезды - Хотмышский, Вольновский, Карповский и др. В Хотмышский уезд входила территория нынешних Борисовского, Грайворонского, Краснояружского, Ракитянского и частично Яковлевского районов. Белгородская оборонительная черта сыг­рала большую роль в защите России от татарских нашествий. Ее строительство и борьба с нашествиями ордынцев - подвиг русского народа, в котором есть скромный вклад и наших предков-земляков.
 
Глава из книги "История Борисовского края". 2008г.
Категория: Хотмыжск | Просмотров: 4459 | Добавил: юрий | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz