Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Хотмыжский уезд в XVIII веке
18:04
Хотмыжский уезд в XVIII веке
Белгородская оборонительная черта сыграла огромную роль как во время русско- польской власти в XVII веке, так и в борьбе с Крымским ханством. Успехи, достигнутые в этой борьбе, решено было закрепить строительством новой черты в юго-западной части территории Белгород­ского разряда - Изюмской черты.
 «Изюмская черта прошла от Усерда на Валуйки, потом по реке Осколу на Царев-Борисов, оттуда вверх по Северскому Дон­цу до Змиева, затем по р. Мжу на Валки и к р. Коломаку». (В. П. Загоровский, «Белгородская черта». Воронеж. 1969 год, стр. 238). 
 После ее построения в 1680 году за­падная часть Белгородской черты факти­чески теряет военное значение. А с его утратой начинают приходить в упадок и города-крепости, так как они не имели необходимой экономической основы в виде развития промышлености, ремесел и тор­говли. Одни из них вообше исчезают, как, например, Карпов, другие в конце концов превращаются в поселения сельского типа, как Хотмыжск и Вольный.
 Конечно, этот упадок шел постепенно. В конце ХVII - начале XVIII веков служи­лые люди городов-крепостей продолжали нелегкую службу по охране русского госу­дарства.
 Служилые люди Хотмышского уезда уча­ствовали в строительстве в Воронеже рус­ского флота для похода в Азов.
 12 января 1709 года Б. П. Шереметев писал генерал-лейтенанту Я. В. Брюсу, что если не хватит боевых припасов, то «...тогда такое число припасов для посылки в те же гарнизоны взять из русских городов, а именно из Бела Города, из Хотмышска, из Вольного или из прочих городов, которые будут к сим городам ближе». (Груды ИРВИО, том П, документ 70). 
 Как и в XVII веке, Хотмыжск продол­жал оставаться центром уезда. В «Росписном списке» 1727 года говорится: «Город Хотмышск построен в дубовом лесу сто­ячим острогом, по городу десять башен рубленых, в том числе с проезжими ворога­ми, в пяти башен верхи огнили и обвали­лись. В городе Соборная церковь деревян­ная. Приказная изба двойная, против к оной приказной избы теремная изба» (РГАДА ф. 597, оп. 2, ех.1).
 Далее в «Росписи» описываются храня­щиеся в приказной избе дела.
 При описании оружия и боеприпасов в казенном погребе, знамен, 230 немецких седел, присланных в 1709 году, очевидно трофеи русской армии указывается, что все это ветхо.
 В XVII веке Хотмыжск входил, как центр уезда в такую военно-административную единицу как Белгородский полк.
 В 1708 году при разделении России на восемь губерний Хотмыжск в числе 56 других городов был приписан к Киевской губер­нии. В 1719 году при разделении губер­ний на провинции Хотмыжск входил в Белгородскую провинцию.
 В 1727 году образуется самостоятель­ная Белгородская губерния, в которую вхо­дил и Хотмышский уезд.
 С утратой прежнего военного значения Белгородской оборонительной черты утра­чивает таковое значение и контингент мел­ких служилых людей. Их масса, конечно, сыграла роль как источник кадров для формирующейся регулярной армии по во­енной реформе Петра I.
 Как уже отмечалось, еще в XVII веке большинство мелких служилых людей по способу ведения хозяйства сближалось с крестьянами. Юридически это сближение было офор­млено в начале XVIII века. В 1712 году царским указом велено собирать с одно­дворцев подати с наличных дворов «против помешиковых и вотчинных крестьян», т. е. так же. В 1722 году однодворцы наравне со всеми тяглыми сословиями были поло­жены в подушный оклад, а в 1724 году они прямо причисляются к государствен­ным крестьянам.
 Затем на них законом распространяется круговая порука и однодворческие земли признаются неотчуждаемыми.
 Так, в первой половине XVIII века за­вершается путь от чина сына боярского до крестьянина.
 Только небольшая, наиболее зажиточ­ная часть служилых людей из детей бояр­ских получила при Петре I подтверждение дворянства. Реформы Петра I имели прогрессивное значение для страны, но это достигалось резким усилением эксплуатации тяглых сословий, прежде всего крепостного крестьянства.
 В Российском государственном истори­ческом архиве сохранились расписки о платежах податей, взимавшихся с крестьян сл. Хотежской-Зыбино в 1712-1716 годах. Таких податей насчитывается 23. Кроме денежных взимались и натуральные налоги в виде муки: сухарей; круп.
 Во второй половине XVIII века проис­ходит дальнейшее укрепление крепостного права. Царским указом 3 мая 1783 года было отменено право украинских крестьян переходить от одного помещика к другому.
Эту дату можно считать датой установ­ления полного крепостного права в нашем крае.
 Дворянское землевладение окончатель­но теряет свой условный характер. Если раньше оно было связано с обязательной службой и оправдывалось ею, то по указу «О вольности дворянской» (1762) дворянское землевладение полностью приняло сослов­ный характер.
 Помещики по указу 1765 года получи­ли право ссылать крестьян на каторгу, а в 1767 году крестьяне лишаются права жа­ловаться на помещиков, всякая жалоба приравнивалась к ложному доносу.
 В XVIII веке Черноземная зона стано­вится житницей России. Посевные площади черноземных губерний составляли более половины всех пахотных площадей.
 Административное подчинение Хотмышского уезда в то время менялось. К 1779 году упраздняется Белгородская губерния и ее территория большей частью вошла в Курское наместничество, но Хотмыжский и Миропольский уезды присоединяются к Харьковской губернии.
 Именно к этому времени относится герб Хотмыжска, который представлял собой щит, в верхней половине которого был герб Харькова (на зеленом поле крестообразно положены рог изобилия и Меркуриев жезл), а в нижней половине на черном фоне золотой плуг.
 В 1802 году был восстановлен Хотмыж­ский уезд в составе Курской губернии и Хотмыжск вновь стал уездным городом.
Утратив военное значение, не имея эко­номической базы в виде промышленности и торговли, оказавшись в стороне от ос­новных путей сообщения, Хотмыжск посте­пенно хиреет, хотя и остается админист­ративным центром.
 В «Экономических примечаниях к гене­ральному межеванию» мы читаем: «В том городе публичных строений земляная кре­пость, окруженная с двух сторон натураль­но от реки Ворсклы горою, а с двух сто­рон сухим рвом и небольшим валом.
 Внутри крепости соборная церковь Вос­кресения Господня деревянная. В предмес­тье  города приходских церквей деревян­ных две. Жители в том городе однодворцы,-про­мыслов  никаких не имеют, а довольству­ются от хлебопашества к чему они раде­тельны.
 Женщины упражняются в домашних рукоделиях. Бывает в год две ярмарки, первая июля, вторая ноября первых чисел, на которые съезжаются из близлежащих городов и селений с разными красными и мелочными товарами, а также и съестными припасами. В том городе завод селитренный один». (РГАДА, ф. 1355, on. 1, ex. 2021, л. 1).
 Все земельные угодия уезда составляли 208571 десятину, в том числе под усадьба­ми - 3797 д., пашни - 121825 д., сенных покосов - 39025 д,. строевого леса т. 3000 д., дровяного леса - 30656 д, не­удобных земель - 10256 д.
 В уезде был 1 город, 17 слобод, 12 сел, 15 слободок, 4 сельца, 18 деревень, 139 хуторов.
 В сословном положении населения уез­да во второй половине XVIII века про­изошли некоторые изменения.
 В 1764 году царское правительство осуществило давно намечавшуюся секуля­ризацию вотчин духовных владельцев. Зе­мельные владения монастырей были взяты в собственность государства, а бывшие монастырские крестьяне составили один из разрядов государственных крестьян и стали называться экономическими крестьянами.
 Таким образом, в Хотмыжском уезде стало две категории крестьян - государ­ственные и владельческие, т. е. крепостные помещиков.
 В Хотмыжском уезде были упразднены Знаменский мужской монастырь и Покров­ский девичий монастырь, а села и деревни Готня, Подмонастырская, Покровка стали экономическими селениями.
 Земли однодворцев продолжали рассмат­риваться как государственные, а их вла­дельцы как держатели казенной земли.
 Однодворцы в то время считали себя незаконно отчисленными из дворянского звания, и правительственные органы были завалены жалобами однодворцев «отыски­вающих дворянство».
 Среди однодворцев ходила поговорка: «Были и мы панами, а теперь сума за нами».
 В 80-х годах XYIII века в Хотмыжском уезде числилось 8315 однодворцев муж­ского пола.
 На территории современного Борисов­ского района однодворцы проживали в Хотмыжске и его слободах (257 дворов, 598 мужчин, 621 женщина), в селе Ни­китском (75 дворов, 259 мужчин, 240 женщин), в селе Обыхожем (Акулиновка), в котором однодворцы проживали с груп­пой мелких помещиков (51 двор, 97 муж­чин, 97 женщин), в деревне Тросной (Крю­ково) (90 дворов, 286 мужчин, 304 жен­щины). Однодворцы жили также в селе Чуланово, в селе Мошенском (Стригуны), слободе Зыбино.
 Обеспеченность землей у однодворцев была выше, чем у крепостных помещиков. На один двор однодворцев приходилось в среднем 60 десятин земли, а на душу 8,8 десятины.
 Другой категорией государственных кре­стьян были экономические (бывшие монас­тырские). В Хотмыжском уезде их было 1040 дворов, всего 4013 душ мужского пола, в т. ч. 368 русских крестьян и 3645 украинских (малороссийских).
 На территории современного Бори­совского района экономические крестьяне жили в деревне Готне со слободкой Под- монастырской и слободе Покровке.
 Поскольку земля государственных крес­тьян считалась собственностью казны, то они еще в 1724 году были обложены 40-копеечным сбором, что примерно рав­нялось оброю; помещичьих крестьян.
 В 1745 году сбор стал в 55 копеек, в 1760 году он поднят до 1 рубля, в 1768 до 2-х рублей, в 1785 году - до 3-х рублей.
 Новое повышение оброка произошло в 1797 году - до 4 рублей 50 копеек.
 Как и все тяглые сословия государ­ственные крестьяне платили подушную по­дать, которая в 1794 году повысилась до 1 руб. 2 коп., а позже - до 1 руб. 25 коп.
 Были также денежные сборы на мир­ские нужды, крестьяне выполняли и на­туральные повинности - дорожную, по­стойную.
 Тяжелой была и рекрутская повинность. Сдача одного рекрута обходилась государ­ственным крестьянам в 50-80 рублей.
 Хотя формально государственные крес­тьяне являлись свободными, на деле же их права ограничивались - они не могли сво­бодно перейти в другие сословия, запре­щались семейные разделы, они не могли заниматься откупами и подрядами.
 Поэтому государственные крестьяне го­ворили о себе: «Мы не вольные, а казен­ные, государевы».
 Государственная деревня подвергалась систематическому грабежу местным дворян­ством и чиновничей бюрократией.
 В 1797 году в Курской губернии был привлечен к суду сам руководитель хозяй­ственного отделения Казенной палаты вице- губернатор князь Урусов.
 В течение XVIII века более 1 мили- она государственных крестьян было розда­но во владение помещикам. Правда, в Хотмыжском уезде эта участь крестьян ми­новала.
 Самой многочисленной категорией кресть­ян в Хотмыжском уезде во второй половине ХУШ века стало крепостное крестьянство.
 По данным, приведенным в «Краткой табели Харьковского наместничества Хот- мыжского уезда»: можно сделать следующий подсчет: в 80-х годах ХУШ века в Хотмыж­ском уезде имелось одно/шорцев и отстав­ных солдат - 8370 душ мужского пола, экономических крестьян ш 4013, «вла­дельческих», т.е. крепостных — 15885. В сумме это дает 28268 душ мужского пола. Если взять в процентном отношении, то од­но/шорцев - 29,4, экономических - 14 и крепостных - 56,5 процента к общему числу крестьян. (РГАДА, ф. 1355, on. 1, ex. 2022).
 Так, в нашем крае, в котором в середи­не, да и в конце XVII века почти не было крепостного крестьянства, во второй поло­вине XVIII века оно составляет более поло­вины населения уезда.
 По данным «Экономических примечаний к генеральному межеванию» в 80-х годах XVIII века в Хотмыжском уезде имелось 45 фамилий помещиков. В основном, это были потомки детей боярских, что видно из их фамилий, встречавшихся еще в XVII веке - Белевцевы, Зыбины, Кустарские, Левшины, Ляляковы и др,
 По размеру земельных владений и по количеству душ крепостных крестьян все они мелкие помещики.
 Крупными землевладельцами и душевла- дельцами в уезде были Шереметевы, вла­девшие Борисовской  вотчиной, Юсуповы,  имевшие во  владении  Ракитную, и  Хорва­ты,  получившие  бывшее  головчинское име­ние  Спасское-Головчино.

Из  книги  "История Борисовского края".

Категория: История и легенды Хотмыжского края | Просмотров: 2442 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz