Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Май » 29 » Храм святителя Василия Великого
14:23
Храм святителя Василия Великого

Первоначально Васильевских храм был деревянный. Его перевезли в 1852 г. в с. Крюково из села Трефиловка Ракитянского района и поставили в 1853 году. В храме пели 2 хора - Крюковский и Трефиловский.
 При храме, в сторожке, с 1876 года начала действовать церковно - приходская школа. Уроки начинались и заканчивались молитвами. Обучение в школе было трёхлетним. Ученики изучали, кроме «Закона Божьего», «Псалтырь» и ещё 3 предмета: азбуку, письмо, арифметику. Обучал детей священник.

  

 В начале XX века в приходе насчитывалось 1192 прихожанина, в центре села имелась земская деревянная школа, построенная в 1903 году. Потом школе было передано кирпичное здание земской управы. Когда началась Великая Отечественная война, при бомбёжке села был сбит купол церкви и разрушена часть здания. После войны, в 1946 году, купол и здание церкви были восстановлены, церковь стала действующей.
 В приходе храма Святителя Василия Великого был очень красивый позолоченный иконостас, большие иконы. В храме пели два хора - Крюковский и Трефиловский. В 1986 году деревянный храм сгорел, с 13 -го на 14 - е января (на Старый Новый год). Во время пожара удалось спасти только одну икону-«Благословение детей». Служил в то время в приходе отец Леонид (Ерёменко Леонид Степанович с 1980 по 1990 годы). За два года отцу Леониду удалось церковь восстановить.
 «Пожертвования на строительство новой церкви собирали всем миром, приносили и привозили отовсюду, даже с Украины, -вспоминала матушка Валентина, - жена отца Леонида, а мы, ночью молились, а днём отстраивали церковь». Новый храм стал каменным, он построен из красного кирпича. Монументальное здание храма выполнено в стиле классицизма, в форме корабля. Территория двора при церкви небольшая по площади, расположена на краю холма. Двор огорожен забором из металлических решёток. Храм типа восьмерик на четвёрке, с одночастной полукруглой апсидой, короткой и узкой трапезной и одноярусной колокольней. Массивный восьмерик завершён куполом с луковичной главкой на глухом барабанчике с яблоком и крестом.
 Колокольня завершена шпилем. Церковь имеет входы с южной и западной стороны. Иконостас деревянный, резной, трёхъярусный. Первый ряд - местный. В середине ряда - Царские врата. По правую сторону ряда находится икона Святого Василия Великого, здесь же иконы: Архангела Михаила, Иисуса Христа. По левую сторону находятся иконы: Пресвятой Богородицы, Архангела Гавриила, Николая Угодника. Второй ряд - праздничный - разделён на две части. На нём находятся иконы с изображением двенадцати праздников. Над Царскими Вратами - икона «Тайная Вечеря». Следующий ряд состоит из пяти икон: слева -икона святого апостола Павла, Пресвятой Богородицы.  Над иконой «Тайная Вечеря» находится икона «Крещение на реке Иордан». Справа находится икона «Иисус Христос и Святой апостол Пётр». Над всеми рядами возвышается икона Спасителя (образ Иисуса Христа). На стенах храма изображены Преподобный Стефан Игумен Печерский, Преподобный Ефрем епископ Переславльский, Святой Иоанн Златоуст, Святой Великий Пантелеимон, Преподобный Нестор Летописец, Святая мученица Варвара, Святая великомученица Екатерина, Преподобные Варлаам Печерский, Прохор Печерский (киевский) и ещё многие другие святые, посвятившие себя и свою жизнь во Славу Божью.
 Икона «Благословение детей», оставшаяся из убранства сгоревшего храма, заняла в новом храме достойное место. Она отличается своими размерами: имеет прямоугольную форму: 1 метр 60 см. на 1 метр.



 22 декабря 1989 года состоялось открытие и освящение нового, кирпичного храма Василия Великого. Освящал храм Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.
 С 1990 года в храме Василия Великого служил отец Михаил (Коршнявый), а с 17 декабря 2010 года был назначен на должность настоятеля храма Святителя Василия Великого села Крюково священник иерей Павел (Васянович). В храме проходят обряды: венчание, водосвятие, крещение детей и другие. Ведь большинство наших односельчан православные и ощущают родство с Господом через традиции, обряды и национальную культуру.
 Сегодня с уверенностью можно сказать, что на нашей Белгородской земле происходит подлинное духовное возрождение. Восстанавливаются исторические памятники, святыни: они являются средоточием духовных и культурных ценностей, они впитали в себя всё лучшее на протяжении истории страны, народа. И поэтому история нашего храма - это часть христианской жизни людей моей малой родины.



Текст и фотоснимки - http://www.krykovo.prihod.ru/abouthram  

  
 
Категория: Крюково | Просмотров: 1061 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz