Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Первые бумажные деньги в России
06:54
Первые бумажные деньги в России

Первые бумажные деньги появились в России при Екатерине II. Этим она хотела облегчить денежное обращение и со временем пополнить казну. К концу правления императрицы ассигнациями было напечатано 156 млн рублей, что более чем в 3 раза превышало годовой доход государства. Екатерина умерла в 1796 году, оставив Российскую империю в экономическом кризисе: многомиллионный внутренний долг и первый в истории внешний долг страны.

Зачем России понадобились бумажные деньги?
В 1768 году Российская империя вступила в войну с Турцией, чтобы получить выход к Черному морю. Миллионы рублей ежегодно уходили на военные нужды. Требовалось обеспечить армию, но российские мануфактуры не могли справиться с этим. Расчеты с зарубежными поставщиками велись только в золотых и серебряных монетах, поэтому драгоценные металлы быстро утекали из страны.

Огромные военные расходы государства расстроили денежное обращение. Серебряных монет внутри страны почти не осталось, и ходили огромные массы медных денег. В это же время развивался товарооборот, росли капиталы купечества и промышленников. Людям надо было хранить, перевозить и считать тонны монет. Медяками в том числе платили налоги. Это было неудобно, потому что каждые 500 рублей медью заполняли целую телегу и для сбора податей с одного уезда приходилось снаряжать обозы с многочисленной охраной. Назрела потребность в новом удобном платежном средстве.
Князь Александр Вяземский, следивший за расходованием казенных средств, предложил Екатерине начать выпуск бумажных денег. Предполагалось, что план Вяземского решит проблему и с нехваткой средств на военные расходы.

В 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили государственные ассигнационные банки, и в каждый государство положило по 500 тыс. рублей. По указу императрицы выпуск бумажных денег не должен был превышать сумму монет, находящихся в банке, поэтому лимит ассигнаций составлял 1 млн рублей. В 1769 году вышли в обращение первые бумажные деньги номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей.

Сначала выпуск ассигнаций имел большой успех. Императрица объявила, что отныне бумажные деньги ходят наравне с монетой и обмениваются на металлические по первому требованию. Она разрешила оплачивать ассигнациями налоги и вести ими торговые операции. Бумажные деньги было удобно использовать для платежей и сделок: их было легко разменивать, переносить и хранить. Помимо этого у них был высокий курс, бумажный рубль содержал 98-100 копеек серебром. Все это вызывало у людей доверие к новым деньгам

Ассигнации пользовались все большей популярностью у населения. Так как серебра почти не осталось в обороте, купцы, промышленники и просто состоятельные люди для обмена в банки приносили медные деньги. Первые несколько лет обеспеченность ассигнаций медной монетой играла положительную роль. Проблем с добычей меди не было — в отличие от серебра, — поэтому ассигнации имели стабильный и высокий курс. Постепенно количество медных монет в обращении сократилось, они осели в банках, а у людей начались проблемы с мелкими повседневными расчетами. Тогда императрица ввела купюры номиналом в 5 и 10 рублей. В губерниях открыли банковские отделения, чтобы облегчить обмен ассигнаций. Все это расширило обращение бумажных денег и за один год увеличило их сумму до 100 млн рублей — это более чем в два раза превышало годовой доход государства.

Неограниченный выпуск ассигнаций привел к тому, что они обесценились и потянули за собой медные монеты, ведь курс ассигнаций был привязан к курсу на медь и наоборот. Несмотря на это выпуск бумажных денег продолжался — хронический дефицит бюджета не позволял остановить печатные станки. В итоге денежное обращение в стране расстроилось, началась инфляция.

Категория: Это интересно | Просмотров: 300 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz