Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Указ Николая I
14:46
Указ Николая I
23 марта 1838 года
О перенесении управления Грайворонского уезда
из города Хотмыжска в казенную слободу Грайвороны
с переименованием ее в город
 
По местному положению Хотмыжска, уездного города Курской губернии и особенно из-за отдаленности его от главных и удобнейших путей сообщения, препятствующей распространению в уезде торговой промышленности, Мы признали за благо, на основании предложений Курского губернаторского начальства, рассмотренных Министерством Внутренних Дел и одобренных Государственным советом, перенести управление Хотмыжского уезда в соседнюю казенную слободу Грайворон и, в следствии этого, Повелеваем:

1. Переименовать означенную слободу Грайворон в уездный город, перевести туда из Хотмыжска все места как городского, так и уездного управления и суда, а также Почтовую Экспедицию.

2. Эти установления поместить в приличных обывательских домах по найму от казны, впредь до утверждения вместе с планом города и предложений губернского начальства о возведении для этого казенных зданий.

3. Жителей нового города, которые изъявят желание перейти в городское сословие, приписать в купцы или мещане, оставляя прочих в состоянии казенных крестьян.
4. Возложить на местное начальство обязанность: составить для города приличный герб и план, и их вместе с предложениями об учреждении там Магистрата или ратуши и Сиротского Суда, представить на утверждение Наше по установленному порядку.

5. Даровать новому городу Грайворону все права и преимущества, предоставляемые Городовым Положением, наделив его двухверстною порцией выгонной земли; излишнюю землю обратить в казну.

6. По примеру городов: Бобруйска, Динабурга, и Ново-Александровска - освободить купцов Грайворона от платежа за право торговли, а мещан - от взноса мещанского оклада в казну, в течении пяти лет.

7. В продолжении этого же срока не подвергать этого города воинскому постою.

8. Отпускаемый ныне в пользу Хотмыжска один процент из доходов питейного откупа по открытии Грайворона производить в пользу последнего.

9. Город Хотмыжск считать заштатным, предоставив губернскому начальству внести свои соображения об учреждении в нем Ратуши или иного полицейского хозяйственного управления, сообразно с местными потребностями и способами.

10. Жителям Хотмыжска дозволить переселятся по желанию их в Грайворон с распространением на них льгот, этому городу даруемых.

11. Уезду Хотмыжскому отныне впредь именоваться Грайворонским.
 
Опубликован 15 апреля 1838 года.

Источник - Полное собрание законов Российской империи, собрание второе, том XIII, отделение первое. 1838г.

Категория: История и легенды Хотмыжского края | Просмотров: 879 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz