Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Август » 5 » Уничтожение борисовской группировки противника
08:39
Уничтожение борисовской группировки противника

 В то время как основные силы Воронежского фронта развивали наступление в южном и юго-западном направлениях и продвинулись в глубь расположения противника на 100 км, часть войск вела ожесточенные бои в районе Борисовка, Головчино с полуокружённой группировкой немцев, В результате боёв 4 и 5 августа в районе Борисовка, Хотмыжск, Гочовчино крупная немецкая группировка оказалась зажатой в тиски между частями ген. Трофименко, вышедшими в район Ивановская Лисица, Казачья Лисица, Никитское, войсками ген. Чистякова, овладевшими Зыбино , Мощеное, Томаровка, танковыми соединениями генералов Катукова и Ротмистрова, прорвавшимися в район Александрова, Ворожбиты, роща севернее Щетиновка, Верзунки, и гвардейцами ген. Жадова, вышедшими на рубеж южная окраина Стригуны, Кулешовка, Гомзино, Орловка, Степь. Эта группировка состояла из частей, отброшенных с главной полосы обороны, — 19-й и 11-й танковых, 332-й, 57-й и 255-й пехотных дивизий, а также из различных частей усиления. Для ликвидации её наше командование решило использовать усиленное танками ген. Кравченко соединение ген. Родимцева из состава войск ген. Жадова, а также часть сил генералов Чистякова и Трофименко.

   В результате наступательных боёв 6 августа к исходу дня части ген. Трофименко заняли Хотмыжск.

   Войска ген. Чистякова, наступая с рубежа  Зыбино , Томаровка, к исходу того же дня вышли на рубеж  Крюково , северо-восточная опушка Заповедника, северная часть Борисовка. Частью сил наступая вдоль р. Ворскла, они заняли Березовку и подошли к северо-восточной окраине Борисовки.

   Левее соединение ген. Якшина частью сил вышло к восточной окраине Борисовки.

   Части полковника Анциферова к исходу дня блокировали Борисовку с юго-востока и с юга, а своим левым флангом перехватили дорогу Борисовка Головчино южнее Новоборисовки.

   Таким образом, противник, оборонявший борисовский узел, оказался окруженным со всех сторон нашими частями.

   Кроме того, чтобы надёжно закрыть противнику пути отхода на юго-запад соединению ген. Бакланова, усиленному танками (соединение совершало марш из района Гомзино в западном направлении), было приказано форсированным маршем выйти в район Головчино и не допустить прорыва немцев на юго-запад в полосе железной дороги и шоссе Борисовка —  Грайворон .

   Чтобы ускорить выполнение полученной задачи, ген. Бакланов выбросил на Головчино десант в составе 11 танков и батальона автоматчиков, который к 18 часам 6 августа овладел ст. Хотмыжск; уничтожив оборонявший станцию батальон 255-й дивизии, этот отряд захватил пять железнодорожных эшелонов (315 вагонов) и несколько крупных складов с боеприпасами и продовольствием. В одном из эшелонов оказалось 500 солдат, следовавших на пополнение частей. В бою за ст. Хотмыжск было уничтожено 11 немецких танков.

   К исходу того же дня под прикрытием этого отряда остальные части ген. Бакланова вышли на рубеж вые. 191,8, Березовка, вы о. 141,3, южная и западная часть Головчино.

   В 2 часа 7 августа войска ген. Якшина и полк. Анциферова атаковали Борисовку с востока, юго-востока и юга и выбили из неё противника.

   Ошеломлённые внезапной атакой, немцы в панике бежали в Ур. Куроедское и в Заповедник. Встреченные огнём и атаками частей ген. Чистякова, они вынуждены были повернуть обратно; теряя сотни людей убитыми и ранеными, они хлынули вновь на юг и во второй половине ночи сосредоточились в районе Зозули, Никольский, Головчино, просочившись в промежутки между нашими частями.

   Дальнейшее продвижение немцев на юг и юго-запад было остановлено частями ген. Бакланова. Тогда противник решил прорываться из окружения небольшими группами пехоты, усиленными миномётами и танками. Немцы предпринимали атаки группами силой от 300 до 1 200 человек при поддержке 5-20 танков. Несмотря на то, что на направлениях атак противнику удавалось достигнуть значительного превосходства в людях и технике, ни одна из его попыток успехом не увенчалась. В период с 3 до 13 часов 7 августа части ген. Бакланова отразили шесть попыток противника прорвать фронт нашей обороны.

   К исходу дня 7 августа окружённая немецкая группировка была полностью ликвидирована.

   В районе Борисовки были разгромлены части 57-й, 255-й и 332-й пехотных и 19-й танковой дивизий немцев. Противник потерял только убитыми свыше 5 000 солдат и офицеров.

Среди убитых немцев был обнаружен труп командира 19-й танковой дивизии генерал-лейтенанта Шмидта.

Нашими войсками было захвачено 450 пленных, 92 тяжёлых танка Т-6 (из них 20 исправных), 17 средних танков, 100 автомашин, 3 000 винтовок и большое количество орудий различных калибров.


Ссылка - http://www.gramotey.com/?open_file=1269052465#TOC_id1483734 

Категория: Великая Отечественная война. | Просмотров: 1554 | Добавил: admin | Теги: освобождение Борисовки | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz