[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: юрий, Gek  
Форум посёлка Борисовка » общий » Поиск » Поиск родных, друзей, знакомых.
Поиск родных, друзей, знакомых.
wwdДата: Пятница, 23.08.2013, 10:28 | Сообщение # 16
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
продолжение

Л. 139-142
1864 года Октября 20-го дня мы нижеподписавшиеся Курской губернии Грайворонского уезда Борисовской волости, Слободы Борисовки Михайловского сельского общества временнообязанные крестьяне быв собраны сего числа на полном сельском сходе, постановили сей приговор: в том, что избранные нами по приговору нашему от 11 августа крестьяне нашего общества
Яков Давыденков
Семен Ткаченков
Андрей Коваленков
Яким Шафоростов
Яков Борисов
Потап Цапенко
Антон Дегтярь
предъявили нам общую границу для целой волости, которую они вместе с Господином Уполномоченным Графа Дмитрия Николаевича Шереметева Поручиком Куроедовым по обоюдному согласию назначили для вновь разверстания наших угодий, хотя границу эту мы не находим...

Все. cry

Огромное спасибо за материал "Tамаре"


Сообщение отредактировал wwd - Пятница, 23.08.2013, 10:40
 
wwdДата: Пятница, 23.08.2013, 10:33 | Сообщение # 17
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Сайт о Борисовке
http://borisovka31.ru/publications.html

Здесь есть книги о Борисовке.
 
wwdДата: Пятница, 23.08.2013, 11:08 | Сообщение # 18
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Курская губерния АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 Г.Г.

Рядов. Дорошенко Михаил Прокофьев. Прав. Грайворонскаго. Борисовской. ранен 23 Мая. 1915г.
 
irinaДата: Среда, 08.01.2014, 21:59 | Сообщение # 19
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 1

 
Статус: Offline
Здравствуйте! Мои предки родом из Борисовки. Хочу найти родственников. И было-бы замечательно узнать интересную информацию про предков. Мой прапрадед Кравцов Иван служил лесничим у графа Шереметьева. Однажды, он ехал по лесу и на него напал медведь. Кравцов задушил медведя голыми руками, но получил травму и пришлось ампутировать руку.. За отвагу получил от графа именные золотые часы. Второй прапрадед Иван Мамай. Мой прадед Николай Кравцов уехал из Борисовки перед войной. Знаю, что родственники остались. Отзовитесь. Буду рада.
 
wwdДата: Понедельник, 13.01.2014, 10:30 | Сообщение # 20
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
irina   Вам надо обратиться в Архив Белгорода,
меня тоже интересует зто село, но по многим причинам я не имею возможности посетить архив

метрические  книги сел Борисовского района бывшей
Курской губернии
 Грайворонский уезд находятся  в Белгороде. А ревизские сказкив Курском архиве.

С уважением, Владимир Васильевич.


Сообщение отредактировал wwd - Понедельник, 13.01.2014, 10:31
 
wwdДата: Понедельник, 13.01.2014, 10:34 | Сообщение # 21
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Село Мощенское, как первоначально именовались Стригуны,
возникло задолго до появления п.Борисовки, г. Грайворон с. Головчино.
Это было первое значительное русское поселение Хотмыжского уезда на Крымской
стороне Ворсклы. Для истории село Стригуны исключительное значение имеет
архивный документ 1702 года, в котором говорится о том, что присланный из г.
Белгорода дьяк Дементий Белый в присутствии местных жителей проверил
грамоты мощенских помещиков на основании которых они владеют землями по реке

Ворскле.
Грамоты эти называлиськрепостями. Из документов выяснилось:
в 1661 году на поляне Короткой Мощенской построились дети боярские Дмитрий
Базаев, Аверьян Золотарев, Иван Нурцов, Гордей Околицын, Клим Ляков, Федор
Русанов и др. в количестве 12 человек. В последующие годы в Мощенском были даны
поместья и другим служивым людям: Махонковым, Капустиным, Брянцову,
Грицкову. Дьяку Белому было предоставлено - 87 крепостей подтверждающих право на
владение землей. Из имеющихся архивных материалов наиболее ранним документом,
в котором упоминается село, Стригуны является «Подлинная выпись карповцев
Михаила Нечаева и Петра Давыдова о даче им Мощенской поляны в селе Стригунах»,
от 25 августа 1662 года
Позже большинствоСтригуновских земель по покупкам перешло
во владение графа Б.П. Шереметева, когданачалась усиленное заселение их
переселенцами из Украины - черкасами.
Все они стали подданными Шереметева


Сообщение отредактировал wwd - Понедельник, 13.01.2014, 10:39
 
wwdДата: Вторник, 25.02.2014, 10:34 | Сообщение # 22
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Списки населенных пунктов южных уездов России в XVII - начале XVIII вв.
Хотмышский уезд

в РГАДА
документы до 1-й ревизии (по факту это 1702 г и ранее) писцовые и переписные книги. В частности, по Белгородскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.15829) и 1678 г. (Ф.1209. Оп.1. Д. 15819), по Воронежскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), по Корочанскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), по Обоянскому уезду за 1691 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.326), по Хотмышскому уезду за 1686 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.341), по Яблоновскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), а также окладную книгу церквей ок. 1653 г. по Верхососенскому, Кортоякскому, Корочанскому, Новооскольскому, Ольшанскому, Усердскому и Яблоновскому уездам (Ф.1209. Оп.1. Д.15827)
документы 1-й ревизией (обозначены как «1720-е») из Перечневых табелей и ведомостей итогов переписи 1719-1720 гг. (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.284)

1686 (п.)
Г. Хотмышск, с. Грайворон, д. Готня, сл. Стрелецкая, пушкарские земли, сл. Казачья, с.Никицкое, д. Ломная, д. Лисица, с. Покровское - Солдацкое тож, д. Березовка, д. Тростенская - Крюкова тож, с. Чюланово, д. Хотежская, с. Готня, д. Тополи, с. Доброе, д. Мощенская.

1720-е (таб.)
Г. Хотмышск, д. Ломная, с. Доброе, с. Мокрое, д. Сподарюхино, с. Дорогощ, д. Мощенская, д. Санкова, д. Задняя, д. Почаева, с. Пороз, д. Корова, с. Теребреное, с. Стоновое, с. Никицкое, д. Козачья Лисичка, д. Березовая, с. Покровское, д. Обыхожая, с. Олек, с. Никольское Пена, д. Вышняя Пена, с. Веденское, с. Чюланово, д. Тросная, д. Хотежская, д. Неведой Колодезь, с. Мощенское, д. Лисица, с. Пушкарное,
Вотчины Меньшикова: сл. Ракитная, сл. Мокрушина, слободка Новоберезовка, сл. Борисовка, с.Стригуново, слободка Красный Куток, сл.Зыбина, д.Зыбина, сл. Ивановская, сл.Петровская;
Вотчины Головкина: сл. Спасская, слободка Тополи;
Вотчины Белгородского митрополита: сл. Грайворон, слободка Казинка, с. Антоновка; Знаменского монастыря: д.Готня, с.Колотиловка, с.Трефиловка, д.Везавая, с.Красная Яруга;
Покровского девичья Монастыря: с. Покровка;
Полковника Зинбулатова: с. Дунайка;
Майора Кобелева: с. Ивня; поручика Щидловского: с. Лукашовка

Сокращения, использованные для указания на характер источника:
ок. – окладная книга
п. – писцовая, переписная или дозорная книга
сб. – сборная книга (хлеба, денег и др.)
см. – сметная книга
сп. – список (служилых людей)
таб. – табели/ведомости (по итогам переписи)
http://www.evsyukov.ru/sprav/naspall.html
 
юрийДата: Вторник, 25.02.2014, 20:56 | Сообщение # 23
 
Группа: Администраторы

Сообщений: 189

 
Статус: Offline
Цитата wwd ()
1686 (п.) Г. Хотмышск, с. Грайворон, д. Готня, сл. Стрелецкая, пушкарские земли, сл. Казачья, с.Никицкое, д. Ломная, д. Лисица, с. Покровское - Солдацкое тож, д. Березовка, д. Тростенская - Крюкова тож, с. Чюланово, д. Хотежская, с. Готня, д. Тополи, с. Доброе, д. Мощенская.

Скорее просто опечатка   с. Грайворон, скорее сл. то есть слобода. Спасибо за интересную информацию.
 
wwdДата: Среда, 05.08.2015, 20:28 | Сообщение # 24
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Фонд 68 "Курское губернское по крестьянским делам присутствие" 1861-1890
- Опись:
• часть №1 (1861-1864)
• и т.д. и т.п.
• пример
179 2 Дело об удалении из сельского общества временнообязанных крестьян сл. Борисовка Грайворонского у. Ф.Ф. Горлача и Д.И. Пархоменко за воровство и бродяжничество
29октября-
16 ноября
1861 г.

978 162 Дело о рассмотрении приговора Николаевского сельского общества сл. Борисовка Грайворонского у. об удалении из общества временнообязанного крестьянина Г. Колтунова за воровство 26февраля-
30 апреля
1862 г.

267 21 Дело о выдаче доверенности графом Д.Н. Шереметевым князю Ф.М. Косаткину-Ростовско-му на составление уставной грамоты по его имению в сл. Борисовка Грайворонского у. 7-21 июля
1862 г.

http://archive.rkursk.ru/gako/dorev_opisi


Сообщение отредактировал wwd - Среда, 05.08.2015, 20:28
 
wwdДата: Четверг, 12.11.2015, 15:36 | Сообщение # 25
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 18

 
Статус: Offline
Фонд И-18 Государственного архива Воронежской области и относящиеся к Валуйскому и Бирючанскому уезду

Д.523 Ревизские сказки о помещичьих крестьянах, дворовых людях Бирюченского уезда.Сл. Малая Алексеевка (Борисовка) лл.1-9,678-683,с. Никольское (Тараканова) лл.10-18,п. Подвальский лл.19-24,70-72,х.Новая Мельница лл.25-34,с.(д.,сл.) Александровка 1858 1858 16.02.1858 - 13.08.1858
 
sun18082003Дата: Среда, 19.04.2017, 21:13 | Сообщение # 26
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 1

 
Статус: Offline
Здравствуйте .Очень прошу Вас о помощи в поисках моих родных.Мой прадед Кальницкий Михаил Филиппович 1880 г.р. из Курской губернии,Грайвороновского уезда,Высоковской волости ,с.Борисовка известно,что он был участником ПМВ и принимал участие в Гражданской войне,по-семейной легенде был на стороне Белогвардейцев. Был женат на Кальницкой (Моргуновой)Марии Косминичне 1884 г.р.Курская губерния,Суджанский уезд,с.Белица(?)Известно,что они переселились в Приморско-Ахтарский край станицу Бриньковскую,мне удалось раздобыть данные из метрики Приморско-Ахтарского края о наличии детей ,браке.Далее ниточка теряется.В Гос.архивах Курской и Белгородской области в информации мне отказали,нужно личное присутствие,а таковой возможности я не имею.Их след и след их детей,как в воду канул.Очень прошу Вас о помощи,если Вам это по силам помочь мне в поисках любой информации по линии моего прадеда или прабабушки.Заранее благодарна.
Прикрепления: 9265974.jpg (55.7 Kb)
 
юрийДата: Среда, 24.05.2017, 22:23 | Сообщение # 27
 
Группа: Администраторы

Сообщений: 189

 
Статус: Offline
Цитата sun18082003 ()
Здравствуйте .Очень прошу Вас о помощи в поисках моих родных.Мой прадед Кальницкий Михаил Филиппович 1880 г.р. из Курской губернии,Грайвороновского уезда,Высоковской волости ,с.Борисовка известно,что он был участником ПМВ и принимал участие в Гражданской войне,по-семейной легенде был на стороне Белогвардейцев. Был женат на Кальницкой (Моргуновой)Марии Косминичне 1884 г.р.Курская губерния,Суджанский уезд,с.Белица(?)Известно,что они переселились в Приморско-Ахтарский край станицу Бриньковскую,мне удалось раздобыть данные из метрики Приморско-Ахтарского края о наличии детей ,браке.Далее ниточка теряется.В Гос.архивах Курской и Белгородской области в информации мне отказали,нужно личное присутствие,а таковой возможности я не имею.Их след и след их детей,как в воду канул.Очень прошу Вас о помощи,если Вам это по силам помочь мне в поисках любой информации по линии моего прадеда или прабабушки.Заранее благодарна.

Попробуйте посмотреть здесь - http://forum.vgd.ru/index.php?m=contents&l=%CA%D3&h=83970895&pager=400

Фрагмент карты Высоковской волости с хутором Кальницким.

Прикрепления: 6484745.jpg (70.5 Kb)
 
юрийДата: Суббота, 27.05.2017, 15:36 | Сообщение # 28
 
Группа: Администраторы

Сообщений: 189

 
Статус: Offline
Недостающая страница из "Книги памяти" Стр 329

Прикрепления: 8722512.jpg (229.8 Kb)
 
Igor_ginДата: Суббота, 03.06.2017, 21:40 | Сообщение # 29
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 1

 
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Головков Игорь. Я занимаюсь изучением истории своей Семьи. Так получилось, что мои предки были родом из с.Борисовки и носили фамилию Головко. Ориентировочно в 1860 году мой прапрадед Головко Андрей Борисович со своим большим семейством переселились в Сибирь, где в дальнейшем проживал в селе Буканском Касмалинской волости Барнаульского уезда. По материалам Всероссийской сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1917 года в Томской губернии, куда относился и Барнаульский уезд, проживало 18 семей с фамилией Головко(в). Все они были переселенцами из Курской губернии. Работа в архивах (Курском и Харьковском) позволила найти много интересных материалов по с.Борисовке. В Ревизских сказках (4-9) удалось проследить родословную по моим прямым предкам Головко до 1708 года. При составлении Генеалогического древа осталось много ветвей Головко, которые проживали в с.Борисовке, но еще не изучены мной. Возможно до сих пор в Борисовке или близлежащих населенных пунктах проживают их потомки, носящие фамилию Головко(в). Если у кого-то из посетителей данного форума возникнет интерес к проводимой мной работе, буду рад поделиться имеющимися у меня материалами.

Сообщение отредактировал Igor_gin - Суббота, 03.06.2017, 22:08
 
simpleartДата: Воскресенье, 25.02.2018, 08:37 | Сообщение # 30
 
Группа: Друзья сайта

Сообщений: 1

 
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане! Меня зовут Мария. Не  так давно задумалась о теме предков, так как все мои пра-пра переселенцы из разных губерний России, как оказалось) Поэтому география моего поиска обширна и в том числе есть слобода Борисовка Грайворонского уезда. Спасибо моей бабуле- много помнит из рассказов своей бабушки о том как они приехали, жили и каким составом, что удалось подтвердить мне списком переселенцев. Помимо моих родственников ехали и другие земляки (напишу их фамилии ниже, вдруг кому пригодится). Итак, в 1910году  семья моих предкков  в слудующем составе отправилась в Енисейскую губернию, Канский уезд: Шамрай Иван Филиппович, жена его Мария Михайловна(Мищенко), мать Шамрай Мария (отец Шамрай Филипп Матвеевич скончался в 1907г в возрасте 57 лет от ревматизма, был солдатом). У Ивана и Марии уже был сын 2 лет - Тихон. Также с ними ехали братья, дядька со своими семьями.
Прочитала список выше по крестьянам подписывавшим соглашение с Шереметьевым- удивилась, что ни одного не встретила с фамилией Шамрай, так как в церковных записях Николаевской церкви довольно много упоминаний о Шамраях. Поэтому было бы интересно узнать, попадалась ли кому-то данная фамилия при поисках. 
Список уехавших переселенцев вместе с моими Шамраями: 
Аким Рудась
Федор Береговой
Григорий Ткаченко
Дмитрий Артюшенко
Тимофей Солянников
Василий Рыбцов
Иван Хренов
Андрей Мандрыка
Афонасий Дебеленко
Федор Еременко
Иван Лебеденко
Василий Кашка
Иван Мироненко
Иван Шамрай
Трофим Плахошников
Дмитрий Пархоменко

К слову сказать, Ткаченко и Шамраев свела судьба дальше по семейной жизни) и недавно только узнали, что они с одного места приехали))))
 
Форум посёлка Борисовка » общий » Поиск » Поиск родных, друзей, знакомых.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz