Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Был летний день
12:13
Был летний день
В прошлом году мне довелось беседовать с Ниной Ивановной Перун. Она живет в вашем поселке, на улице Городок. В августе 1943 года ей и десяти лет не исполнилось, но день освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков она запомнила на всю жизнь.
- Бои шли уже где-то совсем рядом, - вспоминала она. - Немецкие танки стояли во дворах, за хатами. А один укрылся за ветряной мельницей. Мы с мамой и бабушкой прятались в погребе у соседей. Наш маленький бьп, а соседский большой, глубокий. Вот и сходились туда в лихое время не только мы, но и еще несколько семей. Ну, а дома, в сарае, оставалась корова. Вот я и бегала туда. Ведь и буренку и кормить, и доить нужно было.
Утром 7 августа побежала я с ведром в сарай. Только присела подоить корову, как почувствовала, что кто-то рядом стоит. Обернулась: гляжу, немец с котелком. Сует его мне и на своем языке просит: «Вассер - вассер». Воды, значит, захотел. Потом увидел в ведре молоко, показал пальцем на него и произнес: «Млеко». Куда деваться, налила я ему молока. А он котелок взял и приказывает: «Ком!». Пошла я за ним к тому танку, что за мельницей стоял. Он какой-то ящик открыл, достал небольшую буханку хлеба и протянул мне. Расплатился, дескать, за молоко. Взяла я тот хлеб, а чтобы назад воротиться, нужно было через мельничные помосты перейти. Поднялась, как глянула, а недалёко в Овражке много наших солдат прячутся. Как уж, не знаю, то ли вскрикнула я, то ли немец по моему виду что-то заподозрил. Однако засуетился, начал спрашивать: «Русиш? Русиш?». Я испугалась, что вот-вот стрельба начнется и побежала, ног под собой не чуя. В погреб заскочила и говорю нашим о том, что в овражке красноармейцев много. Бабушка мне не поверила, Тебе говорит, девка, почудилось...
Но бой так и не начался. Танк возле мельницы развернулся и ушел в сторону центра поселка. Ушли и те машины, что прятались во дворах. А на улицу входили советские солдаты.
Мы вышли из погреба, радость была неимоверная. Солнце уже поднялось высоко и припекало во всю. Наши бойцы шли и шли. В потемневших от пота гимнастерках, с оружием. Два колодца было тогда у нас на улице. Вскоре воды в них не осталось. Всю выпили изнывающие от жары солдаты. Мы стали выносить им яблоки, огурцы, помидоры. Они брали, благодарили, ели на ходу...
После этого немцев в Борисовке мы уже не видели.
Вот таким помнит тот день Нина Ивановна.

   Районная газета  «Призыв»  6 августа 2009 года  А. Вайнгольц

Категория: Великая Отечественная война. | Просмотров: 810 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz