Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Июль » 26 » Книга памяти Борисовского района
14:40
Книга памяти Борисовского района
  Мирную жизнь тысяч людей — жителей района порушила начавшаяся война. Уже 19 октября 1941 года она докатилась до Борисовского района. Оккупанты приня­лись устанавливать свой «новый порядок». Первыми жертвами стали 34 борисовца, оставленные в тылу для организации со­противления. Они погибли.
 Более-600 чело­век были угнаны в фашистскую Германию. Заря свободы встала над родным краем 6 августа 1943 года. После разгрома Томаровского узла сопротивления немецкие вой­ска отступили в направлении Борисовки, где создали сильно укрепленный район.
  В ликвидации борисовской группировки уча­ствовали соединения знаменитого генерала Родимцева, генералов Трофименко и Чи­стякова. Жестокий бой развернулся в рай­оне села Березовки, где отличились артиллеристы дивизиона гвардии майора Ивана Михайловича Быкова. Командир был ранен в плечо, но продолжал один вести огонь. Окруженная горсточка храбрецов вступила в свой последний рукопашный бой. Быков похоронен в с. Березовке. Здесь ему и дру­гим бойцам поставлен памятник. Тяжела и невосполнима утрата — ги­бель наших советских людей. За годы Ве­ликой Отечественной войны из района было призвано 6,5 тысячи человек. Более 4 ты­сяч с полей сражений не вернулись.
  В летопись славы Советской Армии ярко вписаны имена земляков-борисовцев, Геро­ев Советского Союза. Их девять. Это Ни­колай Павлович Евсюков, уроженец с. Ок­тябрьская Готня, Василий Васильевич Иса­ев и Илья Иванович Климов из села Хотмыжск, Константин Савельевич Малышев из села Крюково, Георгий Дмитриевич Прокопенко к Григорий Иванович Спольник из села Байцуры, Анатолий Михайло­вич Рудой и Александр Максимович Мар­тынов из поселка Борисовки, Александр Лаврентьевич Середенко из Красного Кут­ка. Полным кавалером орденов Славы стал Андрей Федорович Сергеев из Хот- мыжска. Большинство участников войны награждены орденами и медалями Родины. Свято чтят память своих освободителей в Борисовском районе. В 16 братских мо­гилах покоится прах воинов, павших за освобождение нашего края. Имена освобо­дителей и земляков запечатлены на 32 па­мятниках и обелисках. В День Победы и день освобождения района от немецко-фа­шистских захватчиков у памятников про­водятся митинги, возлагаются венки и цве­ты. Благодарные борисовцы ухаживают за могилами, ремонтируют памятники.

    Алфавитный список погибших жителей Борисовского района с  указанием фамилии, имени, отчества воина, года рождения, места рождения, воинского звания, воинской части или полевой почты, даты гибели, места захоронения.


      А, Б, В       Г, Д, Е, Ж       З, И         К, Л         М, Н, О         П, Р  

                  С, Т, У          Ф, Х, Ц         Ч, Ш, Щ          Ю - Я

     
Категория: Великая Отечественная война. | Просмотров: 9034 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
8 юрий  
0
Из поступающей почты: "Нет 329 страницы. Восстанавливаю информацию о своем прадеде. Где еще можно найти Книгу? Спасибо".

Недостающая страница здесь - http://borisovka.ucoz.ru/forum/5-76-2#655

7 Марина  
Здравствуйте, не знаю кому написать, здесь в книге памяти есть Кучерявенко Иван Миронович 1923 г.р. Допущена ошибка, это брат моей прабабушки, звали его Кучеренко Иван Миронович 1922 г.р остальное все точно только место захоронения изменилось, Невельский р-он, д. Колпино.
Как исправить эту ошибку!!!!!!!!!!

6 sun18082003  
В списках нашла очень много погибших по своей фамилии,понимаю,что у нас общие корни,а как все связать?Буду благодарна за любую помощь!Фамилия- Кальницкая

5 sun18082003  
Здравствуйте .Очень прошу Вас о помощи в поисках моих родных.Мой прадед Кальницкий Михаил Филиппович 1880 г.р. из Курской губернии,Грайвороновского уезда,Высоковской волости ,с.Борисовка известно,что он был участником ПМВ и принимал участие в Гражданской войне,по-семейной легенде был на стороне Белогвардейцев. Был женат на Кальницкой (Моргуновой)Марии Косминичне 1884 г.р.Курская губерния,Суджанский уезд,с.Белица(?)Известно,что они переселились в Приморско-Ахтарский край станицу Бриньковскую,мне удалось раздобыть данные из метрики Приморско-Ахтарского края о наличии детей ,браке.Далее ниточка теряется.В Гос.архивах Курской и Белгородской области в информации мне отказали,нужно личное присутствие,а таковой возможности я не имею.Их след и след их детей,как в воду канул.Очень прошу Вас о помощи,если Вам это по силам помочь мне в поисках любой информации по линии моего прадеда или прабабушки.Заранее благодарна.

4 натахара  
Нашла брата своего деда Гневшина Митрофана Никифоровича 1908 года рождения,с-нт погиб 4 сентября 1942, место захоронения - с. Акулиновка. Буду искать , где это.

3 ЧАЙКА  
Да,я тоже нашла маминого брата Евминова Николая Тарасовича 1924г ,погиб в Семфирополе 18 июня... а я родилась 18 июня...

2 NaNa  
Из села Казачье Рудченска только по фамилии Круговой погибло 28 человек. Это из одного маленького села и только с одной фамилиеей. Вот здесь http://www.abc-people.com/archives/sources.html можно посмотреть наградные листы участников войны с описанием подвига. Работа проделана кропотливая очень нужная. Я нашла наградные литсы своего дяди, маминого младшего братика, который ушел в 18 лет на фронт и не вернулся. Оказалось он был награжден медалью и орденом. Описано за что его наградили. Через столько лет мы смогли узнать об этом! Спасибо огромное работникам архивов.

1 Tatiana50  
Проделана огромная работа! Листаешь странички и ужасаешься - сколько же погибло людей! и это только в одном районе. Читаешь фамилии и поражаешься - столько знакомых фамилий А ведь это же чьи-то отцы,деды,прадеды, знакомых тебе людей. Спасибо за память!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz