Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Духовное завещание Бориса Петровича Шереметева.
10:23
Духовное завещание Бориса Петровича Шереметева.
 В одном из предыдущих номеров газеты «Призыв» было опубликовано завещание или «Завет» графа Б. П. Шереметева о строительстве Богородицкого женского Тихвинского мона­стыря. Кроме этого, огромный интерес представляет «Духовное завещание генерал-фельдмаршала, графа Бори­са Петровича Шереметева». Оно было собственноручно написано им в 1718 году 28 марта. Полностью это заве­щание сообщать читателям не имеет смысла. Но на некоторых, особенно интересных, моментах стоит остано­виться подробнее. Итак, дата написания «Духовного завещания» точно известна: 28 мар­та 1718 года. В завещании речь идет о распре­делении материальных ценностей среди родных и близких, при этом не забыты и духовные лица: духовник, священники и монастыри, и даже его подданные. Наименование: «Духовное завеща­ние генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева». Далее идут распоряжения:
1. Погребсти мой грешный труп, ежели случуся близ Киева, в Печерс- ком Киевском монастыре. Далее идут распоряжения, если «случитця в других местах».
2. Будет же волею Божиею я скон- чаюся в чужих краях, тогда где скон­чаюсь, тут мое грешное тело и по­гребсти, а никуды не возить.
3. Ежели по воле Божией, смерть меня постигнет в Москве или в ином котором месте, от Киева во отдале­нии, то прошу вашего царского вели­чества повелеть тело мое грешное огвезть и погребсть в Киево-Печорском монастыре или где воля вашего величества состоится. (Петр Великий приказал перевезти тело своего сподвижника в Петербург и торже­ственно похоронить его в Невской Лавре: по свидетельству Бюшинга, государь намеревался воздвигнуть графу Шереметеву памятник). Далее перечисляется, кому что из материальных ценностей он завеща­ет, братьям, племянникам, внучатам, своей тетке.
4. Людям крепостным и полонным, всем крестьянским детям, которые взяты во двор, даю волю и по окла­дам их выдать годовое жалованье, хотр и сроков не придет, а ежели то- ликова числа денег у меня не будет обретаться, то занять и исполнить по сему моему завещанию. (Обратите внимание: это было в 1718 году, за много лет до отмены крепостного права!).
5. Сына моего Петра оставляю по себе наследником Отдаю ему все недвижимое, вотчины и поместье и дворы во всех провинциях, где они обретаются.
6. Ему ж сыну моему Сергею из приходных денег с вотчин и дере­вень, которыми будет по мне владеть сын мой Петр, яко наследник, давать по три тысячи рублев в год!
7. Жену мою Анну Петровну: «вру­чаю ей весь свой дом с вотчины и поместьи с пожитками и владеть ей всем и детей содержать во страсе Бо- жиим и в науке».
8. В новосозданной девичь монас­тырь Тихвинския Богородицы, кото­рой учинен в Украинской моей сло­боде Борисовке - сто рублев и тот монастырь содержать во всяком до­вольствии по мне детям моим, как. при мне было и о сем содержании того монастыря игуменье дать с сего мо­его завещания для предку ведение.
9. Я ж, очищая душу свою, объявляю в сей духовной, что есть на мне долгу царского величества пять тысяч руб­лев. которые я брал в разных годах между неполучением его, государева жалованья. Сверх того, на мне ж дол­гу есть три тысячи триста пятнадцать рублев.
10. И по тем своим роспискам дол­жен я по смерти моей, жена моя и наследник, оставшийся заплатить и росписки из канцелярии вынуть и взять опись с очисткою.
11. Однако ж просить милости у его царского величества за службы мои и что я перед сим служил без жало­ванья, о отпущении того на мне дол­гу. А ежели его царское величество тем долгом не пожалует, то запла­тить жене моей и оставшемуся по мне наследнику.
12. И в заключение: «Разных чинов людям никому собственно я не дол­жен, а буде кто станет сказывать на мне свои долги, а росписок за под­писанием руки моей не объявить, то в том никому не верить. Ежели кто по роспискам руки мое долгов будет требовать и таким долги должны пла­тить, смотря подписания руки моей или какого собственного письма моей же руки.
13. Сие свое завещательное пись­мо подписываю своею рукою в це­лом уме и памяти. Борис Шереметев.

Сего 1718 году марта в 28 день.

Публикацию подготовил Ю. ТРУФАНОВ.

Источник: - Районная газета "Призыв" от 15 октября 2009 года.

Категория: История и легенды Хотмыжского края | Просмотров: 1057 | Добавил: Gek | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz