Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2015 » Февраль » 27 » История Борисовской детской школы искусств имени Г. Я. Ломакина
22:23
История Борисовской детской школы искусств имени Г. Я. Ломакина

Война нанесла колоссальный ущерб развитию культуры в нашей стране. Невосполнимой трагедией стало уничтожение практически целого поколения людей, родившихся в первой половине 20 годов. Война привела к падению уровня образования в стране. Многие дети школьного возраста на оккупированных территориях прекратили или вообще не начинали учиться. Программы и сроки обучения были резко сокращены. А если настолько сократилось общеобразовательное обучение, а дополнительном не могло быть и речи. Лишь в конце 50-х годов возникают новые течения искусства. Общее оживление художественной жизни выразилось в проведении большого количества выставок, многие из них становились или постоянными или регулярными. Проводились они и в Борисовском районе. Но чаще всего это были выставки любителей, и их работы хоть и радовали глаза посетителей, но были «сыроваты». Поэтому известными культурными деятелями района И.Г. Охрименко, М.И. Хвостенко и В.И. Попитченко было принято решение открыть первую студию изобразительного искусства.

Студию начали посещать старшеклассники и работающая молодежь. Молва об интересных и познавательных уроках облетела всю округу. Молодежь возможно впервые в послевоенные годы стала задумываться о дальнейшем образовании. Учащиеся благодаря своим навыкам поступали в художественные училища, и на художественно-графические факультеты пединститутов. Борисовский отдел культуры ходатайствовал перед Министерством культуры РСФСР и управлением культуры области о преобразовании студии в детскую художественную школу с первоначальным контингентом до 40 учащихся.

Это случилось в 1967 году. Ее первым директором стал Иван Григорьевич Охрименко, человек с незаурядными художественными способностями. Был создан небольшой педагогический коллектив. В состав которого вошли всего лишь 3 педагога - Владимир Викторович Хуторной, Владимир Анатольевич Палеха и Валентина Митрофановна Заострожина. Вместе с директором они с нуля решали проблемы учебно-воспитательной работы. Обучали детей всему тому, что знали сами. Дарили им тепло и уют. Позже в школу пришли работать и бывшие выпускники, окончившие разные художественные заведения, это Светлана Васильевна Лубенская, Василий Михайлович Гнедой, Александр Михайлович Полушин.

За тридцать два года из стен художественной школы было выпущено более 500 обучающихся, из них около 100 человек посвятили себя профессии, связанной с изобразительным искусством.

Параллельно с художественной школой в Борисовке работала и детская музыкальная школа, которая была открыта в 1964 году. Ее первым директором был Прокопенко Михаил Владимирович. Школа не имела даже собственного помещения и арендовала три маленькой комнаты бывшей восьмилетней школы №3. Учебный процесс здесь также осуществляли 3 преподавателя: Пелих Василий Иванович, Чурилова Лидия Борисовна и Прокопенко Михаил Владимирович. Их возможностей вполне хватало чтобы обучать 50 ребят по двум направлениям: фортепиано и народное отделение.

В дальнейшем приходили новые преподаватели и в школе открывались классы духовых инструментов, гитары, домры, балалайки, хореографии. Педагоги работали уже не только на базе школы но и на филиалах: в 59-й железнодорожной школе, Октябрьской Готне, Красном Кутке, Акулиновке и хуторе Басов.

А уже в 1981 году музыкальной школе было присвоено имя знаменитого русского музыканта – композитора, уроженца Борисовки – Гавриила Якимовича Ломакина. Спустя 10 лет школа была переименована в Борисовскую детскую школу искусств им. Г.Я. Ломакина.

Продолжение - http://lomakinmus.ru/about/history

 

Категория: Борисовка | Просмотров: 1206 | Добавил: юрий | Теги: слобода борисовка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz