Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » История отдела ЗАГС администрации Борисовского района.
13:29
История отдела ЗАГС администрации Борисовского района.
 Борисовский район образован в июле 1928 года. К моменту образования в состав района входили 103 населенных пункта, 32 сельских Совета. Население составляло 70 тысяч человек. Каждая семья района состояла в среднем из пяти человек.
В 1989 году произошло разделение района на Борисовский и Грайворонский. Сегодня в Борисовском районе проживает 26104 человека.  С 1941 года по 1943 год территория Борисовского района была оккупирована. 7 августа 1943 года Борисовский район был освобожден, и сразу же началось восстановление народного хозяйства. 
 После освобождения начал действовать Борисовский райисполком и районное бюро ЗАГС, в котором до 1946 года работала Калашник Пелагея Васильевна. На смену ей пришла Шевченко Раиса Андреевна, затем – Войниленко Мария Абрамовна. 37 лет работала начальником Борисовского отдела ЗАГС Гарькавая Клавдия Петровна – с 1950 года по 1987 год. С 1987 года по 2002 год начальником отдела ЗАГС Борисовского района была Ульянич Анна Владимировна. 
 Регистрация актов гражданского состояния проводилась в здании районного отделения милиции, где ЗАГСу была отведена крошечная комната. Затем была выделена комната в здании райисполкома, позже – в здании поселкового Совета п.Борисовка. Торжественные регистрации рождения и заключения браков проводились в районном Доме культуры, в кинотеатре «Юбилейный» или актовом зале поселкового Совета. Обряды бракосочетания проводились с обязательным участием депутатов районного Совета и представителей райисполкома и партийной организации района.
Торжественная регистрация рождения также проводилась с участием депутатов районного Совета и обязательно - нареченных родителей, которые свидетельствовали своими подписями в записи акта факт рождения. 
 До 1989 года в состав района входило 25 сельских Советов. Государственная регистрация актов гражданского состояния на территориях сельсоветов производилась секретарями сельских Советов. К выездным сессиям депутатов районного Совета приурочивались торжественные регистрации рождения с привлечением работников отдела культуры.
До 1997 года отдел ЗАГС находился в здании поселкового Совета, торжественные регистрации проводились в районном Доме культуры или кинотеатре, что было крайне неудобно. И наконец, с 1997 года отдел ЗАГС располагается в специализированном просторном здании с залом для проведения обрядов и комнатой для жениха и невесты. 
  С 2003 года руководителем отдела ЗАГС администрации Борисовского района является Юнченко Антонина Ивановна. Работники отдела и в настоящее время продолжают традиции проведения торжественной регистрации брака и наречения имени с участием представителей администрации и депутатов районного Совета, общественности района. В торжественной обстановке новобрачным вручается свидетельство о заключении брака, сборник «Основы здоровой семьи», а также поздравительный адрес и подарок от главы местного самоуправления Борисовского района Николая Борисовского района Николая Ивановича Давыдова. 
 За последние 5 лет в районе принят ряд нормативных правовых актов, направленных на улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, укрепление семейной политики, оказание всесторонней поддержки материнству и детству. Борисовский район одним из первых обозначил проблему повышения рождаемости и 16 июля 2001 года было принято постановление главы местного самоуправления № 240 «О выделении денежных средств и вручении приветственных адресов молодоженам и родителям новорожденных».
 
Категория: Борисовка | Просмотров: 1677 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz