Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Порубежное
Порубежное
  Деревня Порубежная (ныне село Порубежное) была основана в 1727 году. Число основателей деревни Порубежная - 22 однодворца, которые испытывали большие притеснения от помещиков: отставного майора Алексея Перевощикова, полковника Алексея Попова и черкас вотчин Г.И.Головкина и графа Бориса Петровича Шереметьева. До Октябрьской революции крестьян в селе насчитывалось около двух тысяч человек. Лучшие земли принадлежали помещику Сигеде. Кроме того, в Порубежном имелось много поселенцев из царских придворных, которые владели землей, так называемое четвертное прав, т.е. по 25 десятин на двор. В распоряжении основной крестьянской массы, земли было очень мало, земля распределялась на мужчин. Надел составлял % десятины, на женщин земли не было. Население издавна занималось выращиванием лука, чем крестьяне и поддерживали свое существование. Помещик Сигеда, торговцы Шаповал П.П., Щегленко П., Однорал И.Е.и другие (всего было 25 хозяйств), скупали лук у населения по 40 копеек за пуд и по высоким ценам сбывали его в других городах России и за границу, так что еще в те времена лук «Стригуновский» приобрел мировую славу. После победы Октябрьской революции крестьяне получили землю. Помещичья, церковная и кулацкая земля была распределена между крестьянами. Получили право на получение земли и женщины. В среднем семья стала иметь где-то по 2-5 десятин. Крестьянские хозяйства в основном занимались выращиванием лука, их экономика несколько улучшилась. В 1929-30 годах началось массовое вступление крестьян в колхозы. Повседневная, массово-разъяснительная работа среди крестьянства села, дала свои результаты. На призыв о вступлении в колхозы труженики села Порубежное, главным образом бедняцкая и середняцкая среда охотно откликнулись. 7 ноября 1929 года на территории села Порубежное был организован в Заречном колхоз «Октябрьский луч». Его организатором был уполномоченный партийной ячейки коммунист Шапошник Е.И. Первым председателем этого колхоза был избран Несвитайло Яков Пантелеевич. К началу 1930 года на территории Порубежанского сельского совета организовалось семь колхозов. Активное участие по организации колхозов принимали Шапошник Е.И, Игнатов Е.И, Шеверев Е.П., Колотилов И.Т. Это были в основном коммунисты. Верными помощниками и надежной опорой партийной организации в проведении коллективизации была комсомольская ячейка. Наиболее активные - Шаповалов М.И, Колотилов Ф.С, Гринкова Н.М, Шейка М.П. Следует отметить, что в ходе коллективизации были допущены и серьезные ошибки со стороны местных работников. Весной 1930 года многие крестьяне ушли из колхозов, но осенью 1931 года и летом 1932 года вновь вступили в колхозы и к началу 1933 года сплошная коллективизация в селе Порубежное была в основном завершена. В начале 1933 года на территории Порубежанского сельского совета сложились колхозы «Октябрьский луч», «Карла Маркса», «Буденного», которые подействовали до 1951 года. Их экономика и материально- техническая база составляли следующую картину: земельных угодий 3440 га, имелось около 400 голов лошадей, телег одноконных 250, плугов различных марок 250, болонок ЗИГ-ЗАГ-250, культиваторов конных - 250, молотилок конных разных марок около 10, жаток конных около 15, веялок разных с ручным приводом около 20, сеялок конных разных марок около 15, два зернохранилища и около 50 штук различных кулацких амбаров. Колхозная собственносВ 1932-33 годах колхозы начинают разводить общественный продуктивный скот: коров, свиней, овец, птицу и пчел. Но животноводство большого удельного веса в экономике колхозов не имело, оно являлось лишь подсобной отраслью. В основном колхозы занимались выращиванием лука. Уже в 1935 году площадь посева луковых культур достигала около 200 гектар. Все колхозы Порубежанского сельского совета занимались лукосеянием с первых дней их организации, никакой речи о тракторах, комбайнах, автомашинах и других сложных сельскохозяйственных машинах на работе на колхозных полях не было. все работы выполнялись на тягловой силе (лошадях), только с 1934 года колхозы начали обслуживать МТС. В период с 1935 по 1940 годы экономика колхозов росла, умножались их неделимые фонды. Колхозы начали строить животноводческие помещения, зернохранилища, колхозные дворы, рос культурный уровень села. В 1938 году впервые на территории Порубежанского сельского совета появилось электричество. Вместе с экономическим ростом колхозов неуклонно поднимался жизненный уровень колхозников. Выдача на трудодень в среднем составляла: зерна 2-3 кг, денег от 2 до 3,5 рублей. Кроме того, на трудодни выдавалось: солома, картофель, овощи. В августе 1941 года немцы оккупировали село Порубежное, Стригуны, Теплое, Заречное. Война и оккупация гитлеровскими войсками нанесли колхозам громадный урон. Благодаря героическим усилиям наших войск в июле-августе 1943 года немцы были разгромлены на Курской Дуге. В истории колхозов наступил новый период - период ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Это был один из трудных периодов в истории строительства первых колхозов. Восстанавливать колхозы после немецкой оккупации пришлось почти заново, не было семян и тягла, инвентаря и построек хозяйственного назначения. Много усилий итруда приложили по восстановлению разрушенных колхозов тогдашние председатели колхозов: Каторгин И.И, Шеверев Е.П, Русанов Т.Н, Несветайло П.П. Однако эти колхозы были по своей величине незначительные. Техника, поставляемая государством для обслуживания колхозов, использовалась плохо. И тогда, 10 июля 1950 года мелкие колхозы, существовавшие до этого времени, были объединены в один крупный, который был назван «Карла Маркса». Председателем был избран Козмин И.Ф. Этот колхоз просуществовал до декабря 1959 года. Оплата труда колхозников в 1959 году составляла 2 рубля 50 копеек денег и 560 грамм зерна на один трудодень. В декабре 1959 года было выдвинуто предложение два колхоза села Порубежное «Карла Маркса», и села Стригуны «имени Сталина» объединить в один колхоз и назвать его «Имени Ленина». Так организовался самый крупный колхоз в Борисовском районе, который начинался у Борисовки и кончался у Томаровки. Колхоз «Карла Маркса» стал вторым производственным участком колхоза «Имени Ленина». Председателем колхоза был избран Руденко Виктор Савич, имеющий высшее образование, ученый агроном. Бригадиром второго производственного участка был избран Сиротенко Михаил Александрович, помощником бригадира Игнатов Георгий Фомич - житель села Теплое, Шаповал Алексе Никитич, житель села Порубежное. Бригадиром тракторной бригады был назначен Алейник Иван Павлович, житель села Порубежное. Агроном - Болотских Александра Степановна, сейчас профессор, кандидат селькохозяйственных наук, живет в городе Харькове. В 1962 году начальником участка избирают Алейник Ивана Павловича, помощником Ложникова Павла Тихоновича. Бригадиром тракторной бригады - Литвин Ивана Михайловича. В 1961 году труд колхозников был удостоен «Большой серебряной медали» на международной сельскохозяйственной выставке социалистических стран в немецком городе Эффурте, за особые качества стригуновского лука. К этому времени посевные площади луковых культур на втором производственном участке колхоза «Имени Ленина» составляли: репки - 26,5 га, севка - 18,2 га, чернушки - 19,6 га. Урожай с одного гектара составил: репки -102,1 центнер, севка - 45,2 центнера, чернушки -5,5 ц. Начиная с 1966 года колхоз официально начал специализироваться на выращивании лука сорта «Стригуновский» и именовался как «спецхоз». В 1966 году колхозники впервые широко и торжественно отмечали свой родной праздник, установленный правительством СССР - «Всесоюзный день работников сельского хозяйства». Вместе с подъемом экономики колхоза неуклонно растет материальное благосостояние и культурный уровень колхозников. Если в 1959 году оплата человека-дня составляла
1 рубль 15 копеек, то в 1969 году она возросла до 3 рублей 10 копеек. В жизнь и быт колхозников прочно вошли электричество и радио, многие семьи купили телевизоры. В 1970 году на втором производственном участке было построено два коровника, телятник, детские ясли, дом для животноводов, лукохранилище, три крытых навеса, два пруда, где выращивалась рыба - зеркально-серебристый карп. В 1975 году была приобретена пасека.

Борисовская централья библиотека - http://borisovka-bibl.ru/Kraeved.htm
Категория: Порубежное | Просмотров: 1416 | Добавил: юрий | Рейтинг: 1.0/1