Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » О названии Хотмыжска
18:52
О названии Хотмыжска

Такой интерес в нашем краеведении проявляется к названию старейшего нашего поселения,  появление которого уходит во времена   докиевской Руси, а в XVII  веке  города-крепости Белгородской оборонительной черты, ныне села Борисовского района. Первый борисовский краевед И.Г. Волков писал, что в этом названии есть что-то «татарское», ссылаясь при этом на какую-то статью в «Курских губернских ведомостях» (без указания даты). Я.М. Булитопов  в написанной им главе для книги Д.Я.  Батуева и  др.  «Грайворон» утверждал, что Хотмыжск  (опять «по преданию») был  ставкой половецкого  кагана,  а потом татарского  темника  Авзяка.

( Д. Батуев и др. «Грайворон». Белгород. 1959 г. с 3)

 С.М. Кальницкий истолковывал Хотмыжск как одну из слобод известного баскака Ахмата  Хивенца.  Но как  установлено историками ахматовские слободы были под Курском. Само название Хотмыжска  он производил от имени жены какого-то татарского мурзы  Фатьмы, в честь которой он якобы и дал название «Фатьмыщл». Откуда взято  это объяснение - неизвестно. Сейчас достоверно установлено, что задолго до татар, ещё в VIII веке  это было  славянское поселение и незачем связывать его с татарами.

С  лингвистической точки зрения это слово явно славянского происхождения.

 Как уже указывалось  в предыдущем очерке самые старые названия звучат как «Хотмыщль, Хотмыщл,  Хотмысл».

После исчезновения города это место называется «Хотмышское городище», а при постройке города-крепости  в 1640 году  он называется «Хотмышск», «Хотмышской»(город). Черкасы-переселенцы с Украины называли его «Хотмынской» и «Хотмын». К концу XVIII  века утверждается форма «Хотмыжск».Как видно все эти названия близки и  идут от общего корня.Отмечено, что  слог «хот» встречается в названии многих других населённых пунктов,  как известных в истории, так и существующих сейчас. В Сумской области есть село Хотень,  около Серпухова- Хотунь,  у Козельска-  Хотимль, Хотимльские сёла,  у Дорогобужа есть Хотомичи, в Орловской области есть районный центр Хотынец, на Десне есть деревня Хотынево.

Нынешнее наше село  Зыбино имело и другое название «слобода Хотежская», по  названию  малой речки- Хотежский колодезь.

Довольно ясное объяснение корня «хот», лежащего в основе этих названий, даёт  языковед Э.М. Мурзаев в книге «Очерки   топонимики», М., Мысль. 1974 г. Ссылаясь на исследования многих  учёных, он показывает, что во многих языках есть элемент  «кат, хат, кот, хот ». И во всех языках он означает какое-то строение-  хижина,  жилище, крепость, погреб и т.п. Э.М. Мурзаев показывает, что этот корень сохранился во многих языках: в украинском – хата,  в древнеиндийском  кот- крепость,  в финском-  хота- жилище, в древнерусском -  катун -  военный стан, крепость,  в диалекте русского языка котух -  хлев,  шалаш,  свинарник, в болгарском  и сербско-хорватском котец - небольшой хлев.Довольно ясно, что этот корень  во всех языках означает какую-то постройку, жилище.

Если брать самые старые, дошедшие до нас названия Хотмыжска –Хотмышль,  Хотмышл,  Хотмысл, - то   мы встречаем и второй слог «мыщл,  мысл».Мы видим этот слог в таких славянских именах как Гостомысл,  Осмомысл,  в названии города Перемышль. Наконец,  этот слог  есть  в словах, означающих какое-либо занятие.  Древнейшее занятие человека- охота в украинском языке называется «мысливство», а охотник  «мысливец».

Определённое занятие каким-либо делом -  «промысел».

В Сибири, на севере охота называется «промыслом». 

Этот корень есть в слове «промышленность».

 Подводя итог сказанному логично выдвинуть такое предложение: основываясь на первоначальных названиях Хотмыжска, учитывая, что это поселение возникло в VIII  веке,  а может быть и ранее, что оно не сразу стало большим селением, а началось может быть с одного жилища, то в  глубокой древности оно могло означать «жилище охотника», «хижина охотника» Ну, а потом слово с веками преобразовывалось и изменялось.

 

http://hotmijsk-school.narod.ru/iss.html

Категория: Хотмыжск | Просмотров: 804 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz