Меню сайта
      Поиск
...
 Объявления
      Погода
...
Православные праздники
...
Праздники России
Главная » 2012 » Май » 18 » Заповедник "Белогорье" в радиолюбительском эфире.
11:28
Заповедник "Белогорье" в радиолюбительском эфире.

 Сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио, телевидение, сотовый телефон, беспроводный интернет, спутниковая радионавигация - вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни.   7 Мая - праздник не только профессионалов - работников всех отраслей связи, но и радиолюбителей, всех тех, кто занимается радиосвязью, радиотехникой, радиоконструированием. Многие думают, что радиолюбители, это те, кто чинит радиоаппаратуру, или те, кто сидит в наушниках и долбит морзянку на ключе. 

 На самом деле радиолюбительство многогранно. Среди радиолюбителей есть космонавты, принцы, композиторы и, конечно  конструкторы. Объединяет их всех одно – любовь к радио и радиоспорту. Радиолюбительский эфир никогда не бывает пуст. Радиосвязи проводятся на различных диапазонах в разное время суток. Кроме традиционных видов связи, таких как телефон и телеграф, появились новые, цифровые виды связи, основанные на компьютерных технологиях.

 Коллектив радиолюбителей, основной костяк которого составили: Анатолий Михайлович Рыжков, Геннадий Геннадьевич Бондаренко, Сергей Юрьевич Магнитский, Сергей Сергеевич Погребняк в пятый раз, взяв на вооружение WFF – международную программу (Девиз программы: «Сохраним зеленую планету Земля!»), пользуясь поддержкой директора Шаповалова Алексея Семеновича    и Александра Ивановича Попова побывали в нашем заповеднике «Белогорье»  WFF   (международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым  природным территориям), созданная с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблемам ООПТ, оказания им реальной и практической помощи, пробуждения в сознании жителей планеты Земля чувства гордости за природное и культурное достояние, посещения национальных парков и заповедников мира и установления с ними сеансов радиосвязей. WFF – это новое движение и направление в радиолюбительском мире. Эта программа яркий пример консолидации мирового радиолюбительского сообщества в защиту природоохранной деятельности во всем мире, в частности в России в качестве эколого-просветительской деятельности, прежде всего.

«Белогорье» встретил дождем, что немного задержало развертывание антенного хозяйства.  Поэтому оперативно были устанавленны мачты с антеннами на 20, 40 и 80 метров. Тут же была собранна и проверена антенна сделанная из рыболовных удочек С.Ю. Магнитским по аналогу антенны «русский робинзон».

 Эфир был кристально чистый, никаких промышленных помех не наблюдалось, после  дождя облачность потихоньку поднялась, выглянуло солнышко и заповедник, как и эфир просто преобразились.  Работали практически постоянно с двух рабочих мест, удивляло то, что, работая на 20-ке и 40-ке, друг другу вообще не мешали, хотя разнос антенн составлял порядка 25-ти метров.  На сороковке  все станции проходили довольно громко и практически без замираний. В эфире звали хорошо и практически постоянно. 

 Не будем перечислять все радиолюбительские позывные, их довольно много, здесь радиолюбители и из Европы и Америки и других стран, но приятно было слышать своих знакомых в эфире, и вдвойне приятно было заносить в аппаратный журнал позывные радиолюбителей, которые проявляют большой интерес к программе WFF радиоэкспедиций коллективов, работающих  в рамках Мемориала "Победа-67"

 Несмотря на голодных, кровожадных «стервятников» в виде комаров, работа кипела. Много, в  эфире зазвучало станций, сообщая о том, что работают также с заповедников.  После напряженного рабочего дня   ничто так не успокаивает психику, как рычащий шум эфира, и редкий DX, еле слышный за позывными зовущих его станций. Два не полных дня, 6 и 7 мая  работы в эфире для  радиолюбителей пролетели незаметно.

 В общей сложности с территории заповедника работали около 10 часов. Провели около 500 QSO, получили массу приятных впечатлений и уставшие, но довольные разъехались все по домам.

Николай Ляшенко - UA3ZEL

Категория: Новости | Просмотров: 732 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Местное время
      
  Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
    
 
Официальные
сайты  района
    
 



...
 Форма входа

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
         
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz