Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Зыбино
Зыбино
Находится село на севере от районного центра Борисовка в 20 км, в 7 км от ближайшей железнодорожной станции Герцовка - Ракитянского района. В начале 1640 годов «служивые люди» из города - крепости Хотмыжск основали у родникового ручья Хотеж - притока реки Локни, деревню, название которой дали в честь синего ручья, что поил их и одаривал речной рыбой - слобода Хотежская. Слобода Хотежская росла, началось заселение левого берега Локни. Затем слобода Хотежская, или теперь село Зыбино, получила имя воеводы Панкратия Зыбина, хотя, может, не его одного, а рода - племени Зыбиных, которые были «служивыми людьми» и часто воевали за нашу землю. В начале XVIII века зыбинские крестьяне стали продавать свои поместные наделы. По архивным документам, в 1710 - 1721 гг. князь Меньшиков скупил у зыбинцев 204 четверти земли (четверть - почти десятина). Далее в 1729 году имение перешло в руки другого князя - Юсупова. В 1713 году местный помещик Кобелев продал графу Шереметеву, за триста рублей, семь крестьянских дворов: 28 душ и сто четвертей земли. А к 1757 году за Шереметьевым в слободе Зыбиной числилось уже 56 дворов и семь мельниц на Локне. В 1713 году через Зыбино проходили русские войска на Киев, и с каждого крестьянского двора было собрано семь с половиной пудов (120 кг) муки и крупы. В те же годы зыбинцам вместе с другими селянами пришлось платить и налоги «на поставку кирпича на строительство Санкт - Петербурга». Важным источником доходов в Шереметевской вотчине считалось винокурение. В слободе Зыбиной каждый мог купить пиво, вино и сыту медовую, изготовленные на графской усадьбе. Дошедшая до наших времен ведомость (отчетная) свидетельствует о том, что каждый крестьянский двор тратил на крепкие напитки в год 2 рубля 25 копеек - сумма, почти равная подушному налогу. К концу XVIII века в слободе Зыбиной численность 230 дворов и 3886 десятин земли. Десятая ревизия (конец 1850-х годов) насчитывала в слободе Зыбиной 890 душ мужского пола. Данные переписи осени 1884 года: Грайворонского уезда слобода Зыбина и хутор Бубный - от уездного города в 40 версток, до ближайшей школы 8 верст, «крестьяне - собственники бывшего графа Шереметева» - 368 дворов (367 изб), 2027 жителей (1050) мужского и 977 женского пола), из них грамотных - 53 мужика и три мальчика - учащихся. Земля усадебной и пахотной 1287, 3 десятины, 475 рабочих лошадей и 85 жеребят, 429 коров с 267 телятами, 947 овец, 220 свиней. В слободе 31 «промышленное заведение», три лавки и кабак, Николаевская деревянная церковь 1860 года постройки, в приходе хутор Бубны и деревня Неведомки колодезь. До революции в селе Зыбино было около 400 дворов. Примерно 60% были бедняки, 15% середняки, 50 семей - нищие, а 5% кулацких хозяйств. Большинство крестьян работали у богачей, а остальные «существовали», имея крохотные земельные наделы. В эти же времена была одна школа, в которой училось 50 человек, учил их один учитель. За период с 1917 года по 1932 год в Зыбино уже было 13 ветряных мельниц, 5 просорушек, 6 маслобоек, почти каждый двор держал лошадей, коров, свиней, овец и птицу. Люди занимались земледелием, сеяли лен, коноплю, пряли, ткали полотно, а из овечьей шерсти ткали сукно и валяли валенки. Было много портных и сапожных, в селе мастеров. В 1920-е годы в селе Зыбино появилась изба - читальня, одна из первых в районе. Далее она превратилась в настоящую библиотеку. Во время оккупации она сильно пострадала, но после изгнания из села немецких войск открылась вновь в конце 1943 года. С 1945 года августа месяца библиотеку перевели в дом дьякона К. А. Маликова. В 1932 году в селе Зыбино 1750 жителей. После коллективизации с 1932 года по 1951 год в селе Зыбино было 4 колхоза: 1. «Третий райсъезд советов» - председателем, которого был Рудась Григорий Владимирович. 2. «Новый путь» - председатель Карпенко Василий Дмитриевич. 3. «Заветы Ильича» - председатель Галка Петр Иванович. 4. «Второй съезд Китая» - председатель Шумев Михаил Иванович. На полях вышеперечисленных колхозов работали сложные сельхозмашины, фермы колхозов с каждым годом увеличивались (за исключением военных лет). Жизнь складывалась в лучшую сторону. Из 1672 человек только 16 человек было неграмотных. Появились новые квалификации: около 100 молодых кадров, в том числе 20 трактористов, 10 шоферов, 20 счетоводов, 5 бухгалтеров, 3 летчика, 3 инженера, 6 акушерок, 7 председателей колхозов и сельских советов. В октябре 1941 года был оккупирован район, через Зыбино на Бубны шли части гитлеровцев. Напуганное население с ужасом наблюдало за новым немецким порядком. Те, по-своему хозяйничали - тащили свиней, стреляли кур, врывались в хаты, требовали хлеба. А в селе остались старики и женщины с детьми. Немецкие солдаты заставляли оставшихся жителей села рыть окопы, в том числе и молодежь. В здании клуба немцы держали скот, птицу, там же была у них «кухня». А местом для отдыха служил специально выбранный ими дом. Почти в каждый двор приходили страшные известия о смерти мужей, братьев, сыновей на фронте. 5 августа 1943 года село Зыбино было освобождено от немецко- фашистских войск. В период оккупации колхозам и гражданам района был нанесен громадный материальный ущерб. Особенно сильно пострадали колхозы Зыбинского сельского совета, оказавшиеся в полосе военных действий. Так, в колхозе «Новый Путь» из 57 хозяйств было уничтожено 50, а в колхозе «Заветы Ильича» того же сельского совета сожжено 32 дома. Грабеж населения сопровождался казнями и истреблениями людей. Погиб председатель Зыбинского колхоза Рудась Григорий Владимирович. Он похоронен в братской могиле на площади у здания нынешней администрации пос. Борисовка. На месте где находилась здание сельского клуба советские войска воздвигли памятник «Неизвестному солдату» в селе Зыбино. Не вернулись с войны 128 односельчан. Всенародным делом стало восстановление и строительство жилых домов, разрушенных в период оккупации. Широкое распространение получила помощь в строительстве домов и стороны менее пострадавших колхозов. Так, из Красного Кутка в село Зыбино были направлены две строительные бригады под руководством плотников Литвина и Крикуна. Краснокутцы построили в 1944 году для зыбинцев 31 избу. Для индивидуального строительства колхозники получали в сельхозбанке кредиты. После окончания войны наступили самые трудные годы для жителей села. В селе по-прежнему оставались одни женщины и дети. Именно на их плечи легли все работы и в поле, и в животноводстве. Особенно трудно было во время сева 1944 года. Не было ни посевного материала, ни тягла. Все же скудные запасы семян были высеяны. Сев вели в основном на коровах, которые сохранялись у некоторых колхозников. Трудно было и в уборочную. Днем вручную косили: вязали и молотили, а ночью вручную скирдовали. Люди работали впроголодь, но все же трудились на совесть. Не прошло и года после войны, в 1946 году была засуха, в результате чего начался голод, который затянулся и на 1947 год. Но жители села всеми силами пытались выжить, работал день и ночь, чтобы восстановить сельское хозяйство. С 1950-х годов село Зыбино вошло в Крюковский сельский совет, Борисовского района. В январе 1951 года укрупнили колхозы, из 4-х колхозов сделали два: «Третий съезд Советов» - председателем которого стал Карпенко Василий Дмитриевич и «Заветы Ильича» - председателем Рудась Григорий Иванович, а в 1953 году из 2-х колхозов сделали один, «Заветы Ильича», председателем, которого избрали Кальницкого Алесея Павловича. Он проработал председателем до января 1963 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выслугу лет и безупречную работу награждена орденом Ленина Хитрова Пелагея Евгеньевна - учительница Зыбинской 7-летней школы Борисовского района. В августе 1958 года три бригады колхоза «Заветы Ильича» провели сев озимых. Тракторист Павел Филиппович Близнюк за полторы смены посеял 40 гектаров ржи. В сентябре 1958 года труженики колхоза «Заветы Ильича», став на трудовую вахту в честь сорок первой годовщины Октября и двадцать первого съезда КПСС, приложили все силы, чтобы ознаменовать эти исторические даты досрочным выполнением производственных планов. Хотя были и недостатки. У зыбинцев недостача к плану 160 голов КРС, в том числе 75 коров. Мало скота находится на откорме. Откормочная группа 60 свиней - это не много, а возможность держать имеется в несколько раз больше. Корма расходованы не экономично. Силосные ямы своевременно не укрываются землей. Животноводческие помещения не готовятся к зиме. Хотя при правильном использовании техники на севе и вспашке зяби, а также при ежедневном выделении необходимого количества машин и людей на уборку и силосование кукурузы зыбинцы по праву могут быть в числе передовых. В колхозе увеличилось поголовье скота, а именно: коров до 400 голов, молодняка КРС, свиней, овец, лошадей. В колхозе появилась техника, улучшилась обработка полей, увеличилась урожайность зерновых культур, выращивали овощи. Был посажен сад - 40 га. Заработную плату платили и деньгами и зерном, условия работы на ферме и в поле улучшились. В колхозе «Заветы Ильича», весной, в апреле 1961 года ведутся большие работы по посадке декоративных и фруктовых деревьев. Большую помощь колхозу оказали учащиеся зыбинской семилетней школы. Июнь 1961 года. Итоги пяти месяцев работы показали, что в сравнении с 1960 годом возросла продуктивность ряда ферм колхозов. Это видно по количеству молока, поступившего на приемный пункт маслозавода: колхоз «Заветы Ильича» сдали на триста с лишним центнеров больше. В июне 1961 года в колхозе посеяно 40 гектаров овощного гороха. Он считается доходной культурой. Государство платило по 55 рублей за центнер такого гороха. Урожай можно собрать по 14 - 15 центнеров. Это даст доход с центнера более 800 рублей. На отчетно - выборном собрании колхозников 21 января 1963 года избрали председателем колхоза «Заветы Ильича» Кабалина Виктора Максимовича - молодого специалиста сельского хозяйства, агронома по специальности, кандидатуру которого предложил общему собранию Борисовский райком партии. За время работы Кабалина В. М. с 1963 года по март 1973 года колхоз и село полностью преобразовались. Все колхозные животноводческие постройки были сделаны их кирпича, покрыты шифером. Были построены магазин, контора, мед пункт, двухэтажная школа на 200 ученических мест, тракторный гараж, сделаны приобретения различной сельхозтехники, автомашин, сельхозинвентаря, поголовье скота увеличилось вдвое, продуктивность скота увеличилась. На счет колхоза вместо ссуд появились деньги, так как доходы увеличились над расходами. Заработная плата колхозников увеличилась. Передовикам ежегодно, через профсоюз давали путевки в дома отдыха, на курорты. В 1965 году в селе был построен водопровод на 1800 метров. 15 марта 1973 года колхоз «Заветы Ильича» присоединили к колхозу имени Ленина Стригуновского сельского округа. На это время в колхозе было более 1200 голов КРС, в том числе 700 голов коров, свиней, птица, овец, пчелы. Кроме этого в колхозе имелось: 17 автомашин, 21 трактор, комбайны зерновые, кукурузоуборочные, свекловичные, сельхозинвентарь, сеялки, культиваторы, а также мастерская и денежные средства в сумме 235 тысяч на текущих счетах в Госбанке. Таким образом, колхоз «Заветы Ильича» стал 5-м производственным участком колхоза имени Ленина, председателем которого был Руденко Виктор Савич, а парторгом - Кабалин Виктор Максимович. В 1974 году построена дорога через Стригуны до Зыбино. В 1976 году в селе сделали реконструкцию старой сельской школы под сельский Дом культуры и сельскую библиотеку.

Источник: Центральная библиотека Борисовского района - http://borisovka-bibl.ru/bibl.html
Категория: Зыбино | Просмотров: 2409 | Добавил: юрий | Рейтинг: 0.0/0